Потом тот на кого оформлена доверенность продаст квартиру другому супругу.

• г. Калининград

Хотим купить квартиру, которую снимаем в данное время. Квартира находится в Калининградской обл. Собственники квартиры проживают в N-обл. Для оформления сделки приехать не могут. Мотивируют отказ материальными трудностями. В агентстве недвижимости по месту проживания собственников порекомендовали оформить доверенность на продажу квартиры на одного из покупателей (покупатели-я и муж) после передачи денег (полной суммы). Потом тот на кого оформлена доверенность продаст квартиру другому супругу. Собственниками квартиры является семья из 4-х человек муж, жена 2-е детей. Приватизация оформлена на всех четверых. Муж и жена находятся в разводе. О всех необходимых документах в этом случае нам известно.

Вопрос в том каким образом обезопасить себя покупателям, если сделку придётся оформлять именно таким образом. Ведь право собственности перейдет к нам только спустя довольно большой промежуток времени и неисключено, что один из продавцов передумает за это время. Тем более что все переговоры по продаже квартиры ведутся через мать собственницы.

Порекомендуйте пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации.

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Это очень похоже на "развод".

1) Супруг не может ничего продать др.супругу, поскольку он сам же и является покупателем.

2) Особенно меня повеселило "оформление доверенности после передачи полной суммы денег".

3) Мать собственницы - это не собственники квартиры (они потом Вам скажут, что ничего не знали).

Мой совет - НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТУ КВАРТИРУ!!! Несмотря на то, что Вы уже живете в ней. Большой Вам удачи!!!!