Может ли по закону нотариус, без моего согласия распределять на меня долю из доли умершего Отца

• г. Самара
Ответы на вопрос (2):

Если Вы не хотите принимать наследство - подайте нотариусу заявление об отказе в принятии наследства.

Напишите отказ. Заявить отказ от наследства можно, подав соответствующее заявление нотариусу, который ведет наследственное дело. Сделать это нужно до того, как истечет полугодовой срок с момента кончины наследодателя, то есть до того, как будет четко определен круг наследников и имущество усопшего будет распределено между ними