Можно ли после написания отказа от возбуждения дела на другого человека, написать заявление повторно по тому же случаю?

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемый Денис!

Да вполне нет ограничений.

Возможно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия.

Удачи

То есть на меня девушка позвонила в службу 112 о изнасиловании которого небыло, за мной приехала полиция, я дал объяснение с неё взяли объяснение, нам дали некоторое время для урегулирования вопроса, вопрос урегулировплся и она написала заявление о том что претензий ко мне не имеет. Но сейчас пугает что снова напишет, может ли она это сделать?

Если в итоге по тому эпизоду было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - без отмены данного постановления другое дело по тому же эпизоду возбудить не смогут, в силу статей 24, 27 УПК РФ.

Если мы договорились о том, что я выплачивают компенсацию за моральный ущерб, и составляем расписку об отказе от претензий, будет ли она иметь смысл в дальнейшем, и сможет ли она противодействовать против меня, если написана расписка о том что претензий не имеет?

Расписка тут роли не играет. Вопрос только в том, что эпизод закрыт по отсутствию события или нет.

Можете повторно подать заявление.