Нелегальное такси - ответственность оператора-хозяйки

• г. Смоленск
Скажите пожалуйста если существует нелегальное такси с оператором. Оператор хозяйка такси но нигде не оформлена. На неё работают также не оформленые машины. Какое наказание предусмотрено именно оператору-хозяйке такси? Спасибо большое за помощь...
Ответы на вопрос (3):

КоАП РФ Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14.1.2 КоАП РФ

Развернуть

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии -

влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.

Практика показывает, что незаконная предпринимательская деятельность в России является уголовным преступлением и наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до двух лет. В зависимости от обстоятельств дела, Вам может быть назначено одно из этих наказаний или какое-то иное, предусмотренное действующим законодательством.

В случае обвинения в незаконном предпринимательстве ей грозит ответственность в соответствии со статьей 171.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Однако, если она сможет доказать отсутствие умысла совершения данного правонарушения, то в ее пользу может сработать норма статьи 28.2 Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает освобождение от ответственности в случае отсутствия вины.(Статья 171.2 "Незаконное предпринимательство" и статья 171.3 "Деятельность в области оказания услуг, связанной с использованием транспорта без наличия лицензии")

Незаконная предпринимательская деятельность