Наследство после смерти папы - проблемы с оценкой прицепа, который был продан несколько лет назад

• г. Магадан

Я вступаю в наследство после смерти папы. Нотариус выявил имущество в виде прицепа, зарегистрированного в ГИБДД. По факту прицепа нет, он продан несколько лет назад. Владелец не стал его регистрировать. Нотариус просит сделать его оценку и потом заплатить госпошлину за прицеп, которого нет. Подскажите как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Оценка нужна для расчёта госпошлины

Это я понимаю , но зачем мне платить деньги за оценку , а потом и пошлину если я это имущество не увижу, оно продано давно папой. Может есть выход как отказать от прицепа

Отказаться от части наследства нельзя, к сожалению. Вместе с тем. если у вас имеется договор купли-продажи прицепа, вы можете его предъявить нотариусу. В крайнем случае можно будет обратиться в суд и обжаловать его действия.

Если для Вас принципиален момент не платить госпошлину, то скорее всего, придётся в судебном порядке либо: 1. Обжаловать отказ нотариуса. Либо: 2. Признавать это имущество утраченным в Суде.