Постановление ЭЦП пристава на прекращение ИП и отмену взысканий - основание для отмены удержаний с ЗП? Вопросы юристам.
398₽ VIP

• г. Владивосток
Пристав вынес постановление о прекращении ИП и я получил на гос услуги постановление с ЭЦП пристава. Также получил постановления об отмене мер по обращению взыскания на доходы с указанием предприятия где я работаю. Все документы пришли на гос почту мне на гос услуги все с подписаны ЭЦП пристава файлы приложены. На работе только пришло пришло постановление о взыскании с зарплаты (не помню как прав л но называется), в общем оно опоздало на 4 месяца. Я на работе переслал руководителю электронные документы с файлами ЭЦП. Но юристы говорят что это не основание и они удержат из моей ЗП суммы которые указаны в опоздавшем постановлении. Нужно чтобы пришло все на предприятие также как и первое в бумажном виде с печатями! Поехать к приставу я не могу - разные города. Вопрос: 1. Являются ли пришедшие мне на гос услуги документы подписанные ЭЦП основанием для предприятия не исполнять опоздавшее и уже по факту отмененное постановление? 2. Что делать?!
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем!

1. Начну с последнего. Ваш работодатель обязан исполнять постановление, которое пришло ему в виде оригинала по почте (на бумажном носителе). Документы, которые были вам направлены на гос.услуги не являются основанием для работодателя не исполнять постановление об удержании 50 % из заработной платы.

Если работодатель прекратит удержание, то потом у него будут серьезные неприятности.

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

Мало того, что постановление о прекращении ИП адресовано Вам, плюс ко всему - это не оригинал. Пока работодатель не получит оригинал постановления на бумажном носителе, так и будет обязан исполнять постановление об удержании.

2. На каком основании пристав вынес постановлении об окончании ИП? Вы погасили весь долг? Если долг вами погашен, то вам нужно срочно у пристава брать оригинал постановления (на бумажном носителе) и предъявлять работодателю.

3. Если долг вами не погашен, то полагаю постановление об окончании ИП вынесено в связи с тем, что пристав направил постановление об удержании 50 % работодателю, а работодатель удерживает теперь средства из вашей заработной платы.

Согласно ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Коллега все уже сказал, но если хотите пристава ускорить напишите и посредством электронной почты направьте в их адрес административное исковое заявление

В соответствии со статьей 360 КАС РФ Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Приставы становятся быстрее и оперативнее когда им самим грозит ответственность, проверенно на практике

Здравствуйте.

По вопросам начала и окончания удержаний из выплат должнику работодатель не должен получать какие-либо документы у должника. Взаимодействие осуществляется либо с взыскателем непосредственно, либо с судебным приставом-исполнителем. пока пристав не направит документы работодателю, работодатель обязан производить выплаты. Обратитесь к приставу, чтобы он направил постановление о прекращении исполнительного производства, если вы погасили долг. (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"Статья 43. Прекращение исполнительного производства)

Да, документы, полученные вами на портале государственных услуг с электронной цифровой подписью пристава, являются официальными документами и имеют юридическую силу. В соответствии с законодательством Российской Федерации, некоторые организации могут требовать предоставления бумажных копий документов с печатями. В этом случае, вы можете попросить пристава отправить бумажные копии документов на ваше предприятие.

Если вы уже предоставили электронные документы с ЭЦП пристава на ваше предприятие, то они должны быть достаточным основанием для прекращения исполнения постановления. Если юристы вашего предприятия настаивают на получении бумажных копий, вы можете попросить пристава отправить их.

ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"