Как правильно оформить раздел имущества при продаже автомобиля после заключения соглашения?

• г. Мурино

Пожалуйста.

Если оформить соглашение о разделе имущества между мужем и женой на машину купленную в браке менее 3 х лет (владеем машиной 2,5 года, хотим передать права на машину полностью супруге), сможет ли супруга продать авто через год и нужно ли ей будет платить ндфл с этого?

Ответы на вопрос (7):

Да сможет, НДФЛ платить не надо.

Спасибо за ответ. А если супруги нерезиденты, ничего от этого не поменяется?

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ при продаже авто не требуется платить налог, если он находился в собственности больше трех лет. Если нерезидент владел машиной менее указанного срока, ему нужно заплатить НДФЛ с дохода от ее продажи. Ставка налога в данном случае составляет 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Удачи

Спасибо. А отсчет владения машиной начнется с момента перерегистрации супругой в гибдд или с момента покупки машины в браке?

С момента покупки

Для нерезидентов Российской Федерации ставка налога 3 НДФЛ может быть дороже

Добрый день! На продажу движимого имущества, в данном случае автомобиль, согласие супруга ли супруги не требуется, вы можете не оформлять соглашение, если оно касается только автомобиля.