Можно ли изменить название иска в процессе рассмотрения? Уточнение от юристов.

• г. Химки
Я задала на сайте вопрос: Можно ли после подачи иска и в процессе рассмотрения изменить название иска с иск о признании сделки недействительной на иск о переводе прав покупателя доли в приватизированной квартире? Эти требования противоречат друг другу. Можно ли изменить название в процессе? И получила такие ответы: 1..Согласно 39 ГПК РФ можете. 2. Это другой иск. Кто из юристов прав?
Ответы на вопрос (4):

Вера, здравствуйте!

Руководствоваться следует п. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ: 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Если при изменении предмета иска (того, что требуете) основание (доказательства и обоснование) останутся теми же и наоборот, то изменить можно.

Более детально нужно уже видеть само исковое заявление.

Согласно Конституции РФ у вас неограниченное количество прав. При условии, что вы не нарушаете права других лиц.

Ответ не по теме вопроса.

Согласен