Возможно ли отказ финансового управляющего в выдаче прожиточного минимума из-за нехватки средств на счету конкурсной массы?

• г. Абакан
Может ли финансовый управляющий отказать в выдаче разрешения на получение прожиточного минимума на стадии реализации имущества мотивируя тем что на счету не достаточно средств конкурсной массы?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да. Вы не можете получать деньги по разрешению от ФУ. Он должен переводить деньги Вам самостоятельно на счет дружественного лица или выдавать под расписку наличными.

Добрый Вечер.

Финансовый управляющий не может отказать в выдаче разрешения на получение прожиточного минимума на стадии реализации имущества, мотивируя тем, что на счету не достаточно средств конкурсной массы. В соответствии с законодательством о банкротстве Российской Федерации, заявление о выдаче прожиточного минимума подается должником, являющимся физическим лицом, и может быть рассмотрено финансовым управляющим или арбитражным судом.

Прожиточный минимум представляет собой минимальные суммы денежных средств, необходимых для обеспечения жизненных потребностей должника и его семьи. Даже если на счету должника недостаточно средств конкурсной массы, финансовый управляющий обязан рассмотреть заявление о выдаче прожиточного минимума и принять решение с учетом интересов должника и законодательства о банкротстве.

Если финансовый управляющий отказывает в выдаче разрешения на получение прожиточного минимума без законных оснований, должник имеет право обжаловать это решение в арбитражном суде. Рекомендуется обратиться к адвокату или юристу для защиты своих прав и представления интересов перед судом в данном вопросе.