Ответственность за пломбирование счётчиков учёта воды - ТСЖ или жилец?

• г. Ростов-на-Дону
Счётчики учёта холодной и горячей воды устанавливались представителями ТСЖ, оплата за подачу воды выполняется на счёт ТСЖ, кто должен пломбировать установленные счётчики
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии пунктом 81 (14) Правил установления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 № 354 после того как потребитель установил счетчик воды, то для того чтобы его опломбировать, ему следует обратиться к исполнителю, предоставляющему соответствующие услуги. Чаще всего это может быть управляющая компания или ТСЖ, а также непосредственно организация-поставщик воды и т.д. Для того, чтобы определить, кто должен опломбировать счетчик, нужно определить, кто является поставщиком Вам соответствующих услуг. Поставщик коммунальных услуг - это та компания (или индивидуальный предприниматель), которая непосредственно поставляет коммунальные услуги в квартиры или иные помещения дома. До стен дома это делают ресурсоснабжающие организации. От границ дома до каждого потребителя коммунальные услуги поставляет или управляющая компания (чаще), или те же ресурсоснабжающие организации (в случаях, оговоренных законом). В качестве управляющей компании и соответственно поставщиком коммунальных услуг может выступать ТСЖ. Но нередко между ТСЖ только собирает коммунальные платежи, а управление и поставку коммунальных услуг осуществляет управляющая компания.