Прозрачность и законность - сбор денег на благоустройство кладбища в селе

• г. Пермь

Законно ли собирать деньги если их и так государство выделяет, о сборе доли населения по проекту благоустройство кладбища. Сумма с домовладения не менее 500 рублей. Сдать деньги можно в Администрации села?

Ответы на вопрос (5):

Полагаю что казна посёлка мала. Вот они и просят. Смотрите по ситуации, если сумма небольшая то сдавайте, если велика то не сдавайте.

так у нас не поселок, а село. И около 1500 жителей. Есть школа , 6 магазинов частных, и много другое. Себе бабки поди забрали и все. а школьников пошлют работать.

А вопрос был про взимание денег с жителей на благоустройство кладбища. Про школьников не говорили.

так тут дело в другом, денег администрация села собирает, типа на работы. А в итоге ежегодно весной школьников заставляют там убиратся. И получается адмтинистрация себе бабки берет

Сбор с граждан денежных средств для благоустройства кладбища явно не законен.Однако,при наличии согласия жителей такое возможно. Но,при этом администрация должна руководствоваться локальным актом,утверждённым установленным образом,который бы предусматривал порядок пожертвований,порядок учёта, расходования средств и формы отчёта перед населением.

Обратитесь в прокуратуру для проверки правомерности использования указанных средств администрацией в связи с возможными фактами злоупотреблений.