Как защитить свои права при разводе и дележке долгов и недвижимости?

• г. Кострома
Мы с мужем жили в браке 13 лет, за это время ху нас был куплен дом, часть за материнский капитал и часть в ипотеку. У нас двое детей. Дом расписан по 1/4 на каждого члена семьи. Сейчас мы развелись. Ипотеку 2 месяца платили пополам (поровну). Сейчас муж отказывается платить за ипотеку, а от своей доли не отказывается. Одной мне ипотеку трудно платить. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?
Ответы на вопрос (8):

Произвести раздел имущества нужно с разделением долговых обязательств в том числе.

Остаток по ипотеке какой у Вас?

Платить надо ипотеку в любом случае, либо дом у вас отберет банк, как заложенное имущество.... банку всё равно на ваши разводы и конфликты.... То, что выплатите за бывшего мужа, его долю кредита по ипотеке, потом можно с него эту сумму через суд взыскать.

Обращайтесь в суд с иском о разделе кредитных обязательств.

Добрый день.

На Вас с мужем лежит обязанность по погашению Ипотеки. Банку все ровно развелись Вы или нет. Пытайтесь договориться с мужем о погашении ипотеки, т.к. Ваш дом принадлежит банку до полного погашения ипотеки. Если не погасите ипотеку банк может Вас принудительно выселить из данного дома и реализовать его тем самым погасить ипотеку, даже не смотря на то что у Вас двое детей. Судебная практика по аналогичным делам давно устоялась. Так же Вы можете обратиться в банк о реструктуризации долга (путем поиска оптимального решения по погашению ипотеки, другие условия ипотеки, меньшая сумма выплаты но больший процент и т.д.)

Удачи.

А как же то что гасили половину материнским капиталом ?

В любом случае, нужно платить вовремя и в срок, иначе долг станет расти, это не в интересах ни Вас ни бывшего супруга. Требуйте алименты

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с исковым заявлением