Борьба за ребенка - кто из родителей имеет больше шансов?

• г. Уфа
У бывшей жены моего мужа изьяли ребенка, изза антисанитарии дома. Плюс мама не работает. Ребенок находится в приюте. Мой муж, отец ребенка хочет забрать дочь, а мама старается убрать квартиру вместе с друзьями. Муж работает на руководящей должности, я меня свой бизнес, большая квартира. Подскажите, у кого из них больше шансов забрать ребенка? Могут ли ей в убраную квартиру вернуть ребенка без суда и следствия? Просто убралась, и все, забирай обратно.
Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут. Следствие - это уголовное дело. Ее могут лишить родительских прав. А ребенка отец заберет.

Если между ними судом место жительства ребёнка не определялось,тогда отцу ребёнка нужно просто забрать своего ребёнка из приюта, предъявив свидетельство о рождении.