Агентство недвижимости повысило цену объекта при покупке через ипотеку - законно ли это?

• г. Ставрополь
Есть вопрос, агентство недвижимости выставило свеже построенный частный дом на продажу за одну цену, далее при осмотре и обсуждение как будет приобретатся данный объект, было сказано что через ипотеку, после чего представитель агентства сказал что тогда сумма объекта поднимется на определенную сумму чтобы оплатить налог, правомерно это вообще или нет?
Ответы на вопрос (4):

Цена объекта устанавливается собственником. Правомерно. ст. 209 ГК.

Поднимает цену представитель агентства, а не сам застройщик, разве цена в объявлении не должна быть фиксированнаой с учётом всех издержек, с учётом того же налога которую застройщик должен оплатить?!

Если ПДКП не заключен, то продавец имеет право увеличить цену.

Собственник или уполномоченное им лицо вправе продавать своё имущество за любую цену.

www.9111.ru