Как налоговая оценит схему взаимодействия ООО и ИП на УСН? Рисковая ли это модель?
199₽ VIP

• г. Москва
Приветствую. Интересует, как налоговая взглянет на следующую ситуацию: 1. ООО на УСН доход-расход, торгует товарами на маркетплейсах (2-3 площадки) 2. ООО покупает товар у одного и того же ИП. При том, что 90% всех денег, поступающих на расчётный счёт уходят в закупку товара. Из оставшегося платятся налоги, а после налогов, прибыль (незначительная сумма от выручки) выводится как дивиденды и зарплата единственного ген. директора, по совместительству бухгалтера. Единственный контрагент ООО, т.е. тот самый ИП - продавец товара на рынках, который сам покупает товар за наличные (т.е. проследить появление товара невозможно). Рисковая ли это модель? Либо же я зря беспокоюсь? Как лучше действовать в такой ситуации? Спасибо!
Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В данной ситуации, есть несколько факторов, которые могут вызвать вопросы у налоговой службы.

Покупка товара у одного и того же ИП: Налоговая служба может заподозрить, что это не случайность, а попытка скрыть реального поставщика товара. Это может быть расценено как попытка уклонения от уплаты налогов.

Большая часть денег уходит на закупку товара: Это может вызвать подозрение, что ООО на самом деле не получает прибыль, а просто переводит деньги ИП.

ИП покупает товар за наличные: Это может вызвать подозрение, что ИП не платит налоги с этих денег.

Единственный контрагент: Это может быть расценено как попытка скрыть реальных поставщиков товара.

В целом, данная модель может быть рискованной с точки зрения налоговой службы. Чтобы снизить риски, рекомендуется:

Разнообразить поставщиков товара.

Увеличить долю прибыли, остающуюся в ООО после уплаты налогов.

Убедиться, что ИП платит налоги с денег, которые получает от ООО.

Обеспечить прозрачность в бухгалтерии и отчетности.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Для работы на маркетплейсах можно использовать одну из трёх налоговых систем — ОСН, УСН и НПД.

ОСН для ИП — сложная система и больше подойдёт организациям, у которых большие обороты или которым по определённым условиям важно, например, наличие НДС.

УСН идеальна для ИП и наиболее часто используется УСН Доходы.

НПД подойдёт физлицам и ИП—производителям, которые работают самостоятельно.