Значительный ущерб для юр лица

• г. Ижевск
Какой значительный ущерб бывает для юр лица, ст. 167 ук рф Ооо микропредприятие
Ответы на вопрос (3):

сумма ущерба превышает 25 000 рублей

В статье 158 «Кража» Уголовного кодекса Российской Федерации указано, что ущербом является материальное вред, выражающееся в лишении собственника или иного волеизъявителя имущества или в снижении его стоимости. Для юридического лица ущерб считается значительным, если сумма ущерба превышает 25 000 рублей (причем, для гражданина порядок крупных сумм определен в 167 статье этого же кодекса и составляет 40 000 рублей).

Согласно Определение Конституционного Суда РФ от 5 марта 2013 г. № 323-О “По жалобе гражданина Газаряна Сурена Владимировича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации”:

Что же касается размера значительного ущерба, причиненного юридическим лицам (коммерческим и некоммерческим организациям), то он в каждом конкретном случае должен оцениваться судом с учетом стоимости поврежденного или уничтоженного имущества, его хозяйственной и иной ценности, затрат на восстановление поврежденного имущества, последствий его выведения из использования

Таким образом, конкретная сумма значительного ущерба для юр лица уголовным законом не указана, должна основываться на финансовых показателях общества и не может быть меньше, чем для физ лица.