Как разделить пени за коммунальные платежи при выкупе доли квартиры у собственника?

• г. Санкт-Петербург
В 2016 году выкупила долю квартиры у своего брата. Был долг по коммунальным платежам (лицевой счет был один). Часть задолженности с него через суд возместили. Но остались пени. Вопрос: могу ли я просить управляющую компанию открыть новый лицевой счет на меня, а пени разделить между мной (нынешним собственником) и бывшим дольщиком квартиры?
Ответы на вопрос (2):

Алла! С 2016 года срок исковой давности на взыскание задолженности прошел. Напишите в УК заявление с просьбой списать пени по истечении срока давности и погашением задолженности согласно решения суда.

1) Вопрос: могу ли я просить управляющую компанию открыть новый лицевой счет на меня?

Не только можете, но обязательно это нужно сделать, так как вы теперь новый собственник квартиры.

2) Просить УК пени разделить между нынешним собственником и бывшим дольщиком квартиры?

Этим нужно заниматься после переоформления лицевого счета. Потом, после переоформления напишите об этом заявление в УК, но вам скорее всего откажут (по практике). Но написать все равно нужно. Можно через суд потом обязать списать задолженность с вашего нового лицевого счета.

С уважением!