Какие правила действуют при расторжении социального контракта - возвращение денег или банкротство?

• г. Новосибирск

В 2023 году был заключён социальный контракт на открытие Ип, в январе 2024 года я писала заявление на рассторжение, по освоению денег 350 т. р.очиталась, все было освоено в рамках социального контракта, но по некоторым обстоятельствам пришлось деятельность остановить и расторгнуть, тк из за неисправности оборудования не было возможности отчитываться, тк деятельность не велась, это все я объяснила в соц защите, и сказала, что готова вернуть, но только после продажи имущества, пока имущество не купили. Но сз подает в суд. Так вот вопрос, при банкротстве данную сумму можно включить, чтобы не возвращать или эта сумма будет теперь пожизненно. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

нет, подобные обязательства не списываются

здравствуйте

В некоторых случаях суд вправе отказать в списании долгов за причинение ущерба имуществу, убытков юридическим лицам.

но это исключение, а не правило

если правильно вести процедуру банкротства, то они спишутся

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство и включить этот долг. Его спишут

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤