Почему мне было отказано в приобретении оружия после уведомления о лицензии? Необходимое разъяснение.

• г. Томск

На госуслуги пришло уведомление, что на моё имя пришла лицензия на приобретение оружия, но по приезду к инспектору ОРЛ, мне было выдано уведомление о том, что мне отказано. По какой причине не понимаю. Правомерны ли такие действия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте возможно ошибочно отправили вы имеете право обжаловать отказ

Есть образец заявления в суд?

Добрый день, Марина!

Лови https://base.garant.ru/55743852/

Удачи!

В [наименование суда общей юрисдикции, в который подается заявление]

Административный истец: [Ф. И. О. заявителя]

[дата и место рождения]

проживающий по адресу: [место жительства или пребывания]

телефон/факс: [вписать нужное]

адрес электронной почты: [вписать нужное]

Представитель истца: [Ф. И. О.],

адрес: [для направления ему судебных повесток и иных судебных извещений]

[сведения о высшем юридическом образовании]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты: [вписать нужное]

Административный ответчик: [наименование уполномоченного органа]

адрес: [вписать нужное]

телефон/факс: [вписать нужное]

адрес электронной почты: [вписать нужное]

Административное исковое заявление

о признании незаконным решения об отказе в выдаче лицензии на приобретение оружия

[число, месяц, год] через личный кабинет портала Государственных услуг Российской Федерации [Ф. И. О. заявителя] подано заявление на получение лицензии на приобретение [указать вид оружия] и патронов к нему. Заявление зарегистрировано под N [значение].

Согласно заявлению, вид оружия, на которое оформляется лицензия, - [вписать нужное], цель приобретения - [вписать нужное, например, охота].

[число, месяц, год] заявителю выдана копия уведомления, согласно которому в выдаче лицензии на приобретение оружия было отказано в связи с [указать мотивы, изложенные в уведомлении].

Конституционные принципы правовой определенности и поддержания доверия к закону и действиям государства гарантируют гражданам строгое исполнение законодательных предписаний уполномоченными государством органами при внимательной и ответственной оценке фактических обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение прав.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Закон "Об оружии"), который направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, обеспечение развития связанных с использованием спортивного оружия видов спорта, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.

Ст. 13 Закона "Об оружии" установлен лицензионно-разрешительный порядок приобретения, хранения и ношения оружия.

Так, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пп. 1, 2 и 3 ч. 2 ст. 3 данного Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения на основании лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства. Гражданам Российской Федерации, получившим лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, до истечения первых двух лет владения таким оружием не разрешается приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или магазин (барабан).

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и другие предусмотренные данным Федеральным законом документы.

Согласно Административному регламенту Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему, утвержденному Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 18 августа 2017 г. N 359 данный регламент определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) должностных лиц Росгвардии и ее территориальных органов по предоставлению государственной услуги.

Согласно п. 9.1 регламента для получения лицензии заявителем предоставляются заявление и иные поименованные в данном пункте документы.

Административным регламентом установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления.

Согласно п. 11 Административного регламента запрещается требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги; представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в ч. 6 ст. 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Ст. 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" установлены требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в том числе случаи, при которых органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя предоставления документов.

Согласно п. 38.4 Административного регламента при принятии решения об отказе в выдаче лицензии в течение 2 рабочих дней со дня принятия такого решения осуществляется подготовка уведомления об отказе в выдаче (переоформлении) лицензии, в котором указываются причины отказа в выдаче лицензии. Уведомление вручается заявителю лично или направляется по почте, электронной почте (при наличии) либо через Единый портал.

Согласно п. 32 Административного регламента основанием для начала административной процедуры является поступление заявления и документов, предусмотренных п. 9 данного Административного регламента.

При получении заявления сотрудником устанавливается личность заявителя по предъявляемому им паспорту, после чего проверяются информация и сведения, указанные в п. 32.1 Административного регламента.

[Указать, в связи с чем вынесенное решение является незаконным со ссылкой на конкретные доказательства].

Таким образом, заявителем в уполномоченный на выдачу лицензии орган представлен полный пакет документов, предусмотренный действующим законодательством РФ, оснований для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия у административного ответчика не имелось. Отказ в выдаче соответствующей лицензии нарушает право заявителя на приобретение оружия, установленное Законом "Об оружии".

Согласно ст. 9 Закона "Об оружии" отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке. Досудебный порядок урегулирования спора названным законом не установлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии", Административным регламентом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему, утвержденному Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 18 августа 2017 г. N 359, гл. 22 КАС РФ,

прошу суд:

1. Признать незаконным отказ [Ф. И. О. должностного лица] от [число, месяц, год] в выдаче лицензии на приобретение оружия - [вид оружия] [Ф. И. О. истца].

2. Обязать административного ответчика рассмотреть заявление [Ф. И. О. истца] на выдачу лицензии на приобретение оружия - [вид оружия] в установленные законом сроки.

Приложение:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования;

4) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца и документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, если административное исковое заявление подано представителем.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Отказ можете обжаловать через суд.

Составление иска в суд на платной основе.

дурной дятел ты опять тут преследуешь меня?))