Имею задолженность по услугам ЖКХ и рассматриваю вопрос о банкротстве - возможно ли это в моей ситуации?

• г. Тула
Имею задолженность по услугам ЖКХ. В частности за горячую воду и отопление. За последнее пришел исполнительный лист. Могу ли я подать на банкротство через МФЦ, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? Могу ли я просить списать долги исключительно за услуги ЖКХ, если плачу ипотеку (осталось 350 т.) и имею потребительский кредит (500 т.). Будут ли считать в общий долг суммы за вышеуказанные кредиты? Будут ли учитывать доход супруга, чтобы признать (или не признать) меня банкротом?
Ответы на вопрос (3):

подать на банкротство через МФЦ, можно и при нахождении в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте!

Для банкротства через МФЦ нужно соответствовать следующим требованиям:

гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

Здравствуйте.

Вы не подходите пока под этот вид банкротства. Погасите ипотеку, и потом возможно можно будет вам решить вопросы со всеми долгами.

_____________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru