Как защитить имущество от приставов при принадлежности к жене и детям - возможность продажи с сохранением права пользования

• г. Новосибирск
Живу с женой и двумя детьми. Квартира принадлежит жене и детям. Могут ли приставы арестовать имущество в квартире? Если да, то могу ли я совместно с женой составить договор продажи этого имущества третьему лицо. Формально для сохранения имущества. Типа мы продали свое имущество дяде Васи с правом его пользования, пока дядя Вася не вывезет имущество.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Приставы могут арестовать имущество по месту вашей регистрации. Продать имущество с правом пользования нельзя. Суть договора купли-продажи заключается в том, что продавец передает вещь в собственность (т.е. передает права владения, пользования и распоряжения) покупателю, который в свою очередь передает деньги продавцу. Если вещь не передается покупателю, а от покупателя не передаются деньги, то это мнимая сделка, она недействительна.

Одного договора для приставов будет мало, они могут вынести из жилья все ценное, а дальше собственники могут доказывать приставу что собственники они, а не должник. Доказывать это нужно чеками об оплате имущества.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Если долги ваши, то арестовать квартиру, принадлежащую жене и детям и приобретенную в браке, не могут до тех пор, пока не будет выделена ваша доля. ТО есть наложить арест можно только на вашу долю. Как правило выделением никто не занимается, т.к. реализовать долю в таком, как у вас, случае, практически невозможно. Если квартира приобретена до брака, то не могут за ваши долги арестовать ни в каком случае. По поводу имущества: должны доказать, что в чужой (то есть вам не принадлежащей) квартире находится именно ваше имущество.

Если долги жены, то арест возможен.

Однако, если эта квартира - единственное жилье, то ее реализация за любые долги невозможна.

Добрый день. эта квартира вам не принадлежит, это собственность вашей жены и детей. Приставы не могут войти в квартиру без разрешения собственника - вашей жены. Если же они войдут, то могут арестовать только ваше имущество, а его соответственно кроме личных вещей, там может не оказаться))

Если ваши долги превышают 300 т.р., то лучше списать их по закону о банкротстве и забыть о приставах. При этом квартира защищена законом, ее никто не продаст.

Если возникли вопросы, пишите или звоните по указанному телефону.