Как наследовать долю дома, принадлежавшую умершему брату, если его родственники не проявляют интереса к наследству?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу наследования долевой собственности. Ситуация такая. Есть участок с жилым домом в Лен. области (ИЖС). Дом на этом участке был разделен между 2 сестрами и братом - по 1/3 части дома каждому. Брат умер в Иркутске 8 лет назад (где и жил) более 5 лет назад и не оставил завещания. У него осталась жива жена и дети, связи с ними нет. Одна сестра тоже умерла (в 2002 году) и завещала свою долю двум своим детям по 1/6 доли дома каждому (они вступили в наследство). Вторая сестра жива до сих пор.

Вопрос - можно ли подать заявление на наследование 1/3 доли дома, которая была записана на умершем брате, так как родственники никак себя не проявляли и не приезжали, чтобы вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Наследство открывается не по месту нахождения земли, а по последнему месту жительства наследодателя, т.е. в Иркутске. Возможно, что его наследники и приняли наследство. В том числе, и эту долю земли. Свяжитесь с ними, выясните.