Как учитывать квадратные метры при подсчете обеспечения жильем - анализ случая с приватизированной квартирой в г.Тейково, Ивановской области
199₽ VIP

• г. Иваново
По какой норме будут учитыватся квадратные метры при подсчете об обеспечении жильем. Разведен, проживаю один в служебном жилье, Стою в очереди на военной субсидии. Двухкомнатная приватизированная квартира, в г.Тейково, ивановской области. 47 кв.м.,прописан брат. Доля в квартире досталось по наследству
Ответы на вопрос (8):

Согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при расчете обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается:

1. Общая площадь жилого помещения, принадлежащего гражданину на праве собственности (доли в праве собственности):

В данном случае, у вас есть доля в приватизированной квартире площадью 47 кв.м., которая учитывается в расчете обеспеченности жильем.

2. Общая площадь жилого помещения, в котором гражданин проживает по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда:

Вы проживаете в служебном жилье, которое не учитывается в расчете обеспеченности жильем, поскольку не является собственностью гражданина.

3. Общая площадь жилого помещения, предоставленного гражданину во временное пользование:

В данном случае, у вас нет жилого помещения, предоставленного во временное пользование.

4. Общая площадь жилого помещения, находящегося в общей совместной или долевой собственности с другими членами семьи и (или) иными лицами:

Учитывается доля в квартире, где прописан ваш брат.

Таким образом, при расчете обеспеченности жильем будут учитываться 47 кв.м. как доля в приватизированной квартире.

В соответствии с решением Тейковского униципального совета от от 15.08.2017 установлена норма предоставления площади жилого помещения (норма предоставления) – не менее 14,0 кв.м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Учётная норма устанавливается органом местного самоуправления и составляет, как правило, 8 – 12 кв. метров на человека. Учётную норму нельзя путать с нормой предоставления, которая устанавливается статьёй 15.1.Федерального закона «О статусе военнослужащих» (18 кв. метров на одного человека).

Василий! Ответы , данные на ваш вопрос выше не имеют для вас никакой практической ценности. А иные глубоко ошибочны. Так как:

1. Вы уже признаны решением Росжилкомплекса МО РФ (или жилкомиссии, если проходите в/ службу в войсках ФСВНГ) нуждающимся в жилых помещениях для постоянного проживания, если , как сами утверждаете "стоите в очереди на военную субсидию".

Следовательно комиссия УЖЕ применила учетную норму площади жилья , установленную органом законодательной власти в том населенном пункте (административно - территориальном образовании) , которое вы сами указали в заявлении о признании нуждающимся. Норма ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, установленная решением Тейковского муниципального совета от от 15.08.2017г. к вам не имеет НИКАКОГО отношения, так как не этот совет и не Тейковский исполком (администрация) вам будет предоставлять жилье.

2. Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76

"Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" регламентирует правила расчета такой субсидии. См. здесь: base.garant.ru

3. Не стоит расслабляться находясь в очереди. Так как вопрос размера реального предоставления субсидии МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРЕСМОТРЕН при изменении на дату предоставления оснований, по которым вы были признаны нуждающимся.

Какие это основания? - к примеру, если изменится ваша обеспеченность (получите в дар, наследство квартиру), вас могут с указанной очереди решением того же органа исключить. А также есть иные основания исключения или уменьшения размера денежной жилищной субсидии, о которых вы можете узнать, записавшись на индивидуальную консультацию к ЛЮБОМУ юристу сайта, понимающему в данной теме толк.

Здравствуйте уважаемый Василий!

В данном конкретном вашем случае, в силу Решения Ивановской городской Думы от 26.02.2020 г. N 854 "О внесении изменения в решение Ивановской городской Думы "Об установлении учетной нормы площади жилого помещения (учетная норма) и нормы предоставления площади жилого помещения (нормы предоставления)"

квадратные метры при подсчете об обеспечении жильем будут учтены исходя из "28,0 кв. м общей площади жилого помещения".

Рад был Вам помочь!

При подсчете обеспечения жильем в вашей ситуации будет учитываться норма предоставления площади жилого помещения на одного человека. В соответствии с законодательством, для одного человека минимально допустимый размер жилой площади составляет 33 квадратных метра. Учитывая ваш статус разведенного человека, проживающего одного в служебном жилье и стоящего в очереди на военную субсидию, важно учесть, что ваша двухкомнатная приватизированная квартира в г. Тейково, Ивановской области, имеет площадь 47 кв.м. Поскольку вы прописаны в другом месте и доля в квартире досталась по наследству, это может повлиять на рассмотрение вашего случая при получении военной субсидии, ст.51 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

Смотрите, по общим правилам, нормы жилья учитываются в том регионе, где проживаете.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:

33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека.

Размер единовременной социальной выплаты и размер общей площади жилого помещения определяются исходя из нормы предоставления площади жилого помещения

С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного или жилого дома размер общей площади жилых помещений, предоставляемых лицам, указанным в части 1 статьи 5 и части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, может превышать размер общей площади жилых помещений, установленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров общей площади жилого помещения.

- см. ст. 51 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 г. N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих», ст. 7 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Это лучший ответ

При подсчете обеспечения жильем военнослужащих учитываются следующие нормы:

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" устанавливает, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма.

Постановление Правительства РФ № 153 "О порядке обеспечения жилыми помещениями военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, и граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы" устанавливает, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма.

Приказ Министра обороны РФ № 1280 "Об утверждении порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы" устанавливает порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим.

Относительно вашей ситуации, если вы стоите в очереди на военной субсидии, то при подсчете обеспечения жильем будут учитываться квадратные метры вашей приватизированной квартиры в г. Тейково, Ивановской области