Могу ли я не отрабатывать две недели при увольнении если у меня у ребёнка зпр?

• г. Барнаул

Могу ли я не отрабатывать две недели при увольнении если у меня у ребёнка зпр?

Ответы на вопрос (6):

Это не является основанием, уволиться одним днем. Вы должны предупредить об увольнении за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).

Добрый день! Понятия отработки нет, просто заявление за 2 недели подается. Нужно ссылаться на уважительные причины и согласовать с работодателем увольнение без этого срока в 2 недели.

С Уважением!

Здравствуйте на практике можно написать на эти 2 недели заявления на отпуск за свой счёт.

Отрабатывать или не отрабатывать ( ст 80 ТК РФ) в данной ситуации все на усмотрение вашего работодателя У него нет обязанности отпускать вас без отработки

Формально в ТК РФ нет отработки, но фактически она имеется.

Здравствуйте, уважаемая Мария !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с расторжением с работником трудового договора по его собственному желанию, очень подробно регулируются положениями статей 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до даты увольнения.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В-третьих, в вашем юридическом вопросе не понятна ваша сокращенная информация "у ребенка зпр".

Если ваш Работодатель не захочет Вас уволить раньше срока, указанного в статье 80 ТК РФ, тогда Вы будете уволены с работы по собственному вашему желанию через две недели после подачи Вами письменного заявления об увольнении по собственному желанию.

Как правильно уволиться с работы по собственному желанию, подробней можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 23722432 для Вас было полезным.