Как расторгнуть сделку при использовании ипотеки и Херсонского сертификата в качестве оплаты - рекомендации и осложнения.

• г. Краснодар
Как расторгнуть сделку, если часть денег по ДКП была ипотека и Херсонский сертификат. Ипотечные деньги зашли продавцу, а вот в по херсону отказ.
Ответы на вопрос (5):

Если обе стороны согласны, то можете заключить соглашение о расторжении договора, и обратиться с ним в МФЦ. Для заключения такой сделки потребуется еще согласие банка (залогодержателя).

Здравствуйте Марина!

Обратитесь в банк за согласием и расторгайте.

Какое согласие банка? Он в обременении у банка же. Т. Е продавец должен вернуть деньги и погасить ипотеку?

Оформить соглашение о расторжении договора.

Правио

Продажа квартиры с херсонским сертификатом: риски для продавца и права покупателя на недвижимость

Главная / Задать вопрос / # 2510236

Какие риски для меня, продавца, существуют при продаже квартиры покупателю с херсонским сертификатом, учитывая, что право собственности переходит после регистрации, обременение еще будет действовать, я могу не получить всю сумму, а также возможен отказ покупателя в выплате сертификата, а право собственности уже будет у него, и я недостаточно понимаю ситуацию?

| Михаил, Москва

Категория: Налоговое право

171 1

РЕКЛАМА

Новый HAVAL JOLION без наценки за 1 357 000 ₽ - до 01.04

РЕКЛАМА

Kia K5 2023

1 685 000 ₽

atlas-dealer.ru

РЕКЛАМА

Новый SUZUKI VITARA за 18 270 ₽/мес. - до 31 марта!

avtohous.ru

РЕКЛАМА

Откройте клинику капельниц! Чистый доход 730 т.р./мес!

bio-rise-fr.ru

РЕКЛАМА

Omoda C5 2024

1 109 900 ₽

luxe-cars.ru

Ответы юристов (1)

Артемьев Ярослав Артемьев Ярослав

Артемьев Ярослав

Артемьев Ярослав Юрист,

Москва На сайте: 1779 дня

Ответов: 5193Рейтинг: 10

Добрый день,

Если покупатель предоставляет херсонский сертификат, то продавец может столкнуться с некоторыми рисками. В силу того, что право собственности сразу переходит к покупателю после регистрации, продавец может оставиться без квартиры, если покупатель не оплатит все суммы.

Если на этапе проверки всех документов откажут в выплате сертификата, продавец может оставить право собственности на данную квартиру. Тем не менее, чтобы избежать потенциальных рисков, продавец должен тщательно проверить платежеспособность покупателя и заключить юридически обоснованный договор купли-продажи, который будет защищать его интересы в случае возможных претензий