Какой вариант безопаснее - дарение участка или продажа за символическую цену при наличии долгов по налогам?

• г. Санкт-Петербург
Знакомый хочет погасить долг дарением участка или его продажей без оплаты по факту. Что безопаснее договор дарения или доглвлр купли продажи за символическую цену при условии что у самого большие долги уже по налогам. Когда возникнет новая обязанность уплаты налога по договору дарения. Успею ли я его продать или арестуют сразу?
Ответы на вопрос (5):

Для вас лучше продажа.

С уважением.

И как покупать если денег нет я в долгах

Самое надёжное и безопасное - продажа должником земельного участка за наличные, с последующем погашением долга перед Вами.

А если нет у меня как у покупателя наличных и у него тоже н чего кроме участка

Если у человека нет никаких денег, то ему и нечего покупать земельный участок. Если у покупателя есть банковская карточка (счёт), на которой есть необходимая сумма для покупки земельного участка, то с неё можно снять наличные денежные средства. Всё это очевидно для всех.