Как правильно провести обмен квартирами с родным братом - важные аспекты и последствия

• г. Санкт-Петербург
Через договор мены с родным братом, хочу ему оформить однокомнатную квартиру (кад. стоимость 8 млн), а он мне 1/4 в двухкомнатной квартире (кад. стоимость всей квартиры 6,5 млн). В договоре он хочет прописать "равнозначные объекты стоимостью 5 млн. На сколько это правильно? Можно ли так дорого оценить его долю, какие могут быть последствия для меня? Что с налогами?
Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Можно указать как равнозначная стоимость.Если вы владели более 5 лет своей недвижимостью ,а он своей то не будет никаких последствий (в зависимости от основания приобретения квартиры ст. 217.1 НК), то налогов не возникает и обязанности подавать декларацию 3-НДФЛ тоже.

Если минимальный срок владения (три года или пять лет) в отношении обоих объектов истек, то негативных последствий быть не должно.

Такой договор подлежит нотариальному удостоверению.