Как доказать незаконность увольнения при отсутствии основания в приказе - важность справок из МВД

• г. Санкт-Петербург
В случае отсутствия указанного в приказе об увольнении основания для увольнения нужно ли признавать само увольнение незаконным? Основание для увольнения оказалось незаконным. Уволили из-за судимосто которой по факту не было. Нужно ли писать в заявлении - прошу признать увольнение незаконным т. к. судимости то нету как видно из справки из МВД?
Ответы на вопрос (17):

Можете писать об этом.

С уважением.

А что можно не писать? Можно просто написать прошу изменить запись в трудовой книжке и взыскать зарплату. Без доказывания незаконности увольнения? Спасибо огромное заранее!

В исковом заявлении о восстановлении на работе в районный суд вы и ваш адвокат можете просить суд признать незаконным приказ об увольнении с работы и восстановить вас на работе.

В иске можете просить взыскать в вашу пользу невыплаченную зарплату за время нзаконного увольнения и ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска в суд и его участие в суде.

В приказе об увольнении на писано- в связи с наличием судимости. Как оказалось судимости не было. Так и писать прошу уволить по собственном ужеланию и выплатить зарплату?

если оснований не указано и вам не объяснили - так и пишите в обосновании своего Заявления об оспаривании

Да, так и нужно написать.

Маша, да, в заявлении это крайне желательно указать и написать в произвольной форме. Тем более это причина незаконного увольнения! На вашей стороне Трудовой кодекс РФ. Желаю вам удачи!

Нужно признавать не увольнение незаконным, а приказ об увольнении . Это касаетстя формулировки.

непонятно одно

по какой-же причине вас все-таки уволили?

не обязательно должна быть судимость... могло быть и прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям

могла быть судимость и в другой стране

Должна была проводиться служебная проверка... там все указано

В Приказе об увольнении так же всё указано

в этом прежде всего нужно разобраться, законны ли основания увольнения,прежде чем жалобы-иски писать

В приказе об увольнении написано - уволить в связи с наличием справки из мвд. Справка как оказалось позже была выдана ошибочно не тому человеку. суть вопроса только в том --- нужно ли писать - прошу признать увольнение незаконным или сразу писать -- прошу изменить запись в трудовой на по собственному желанию ?

По срокам один месяц на обращение в суд