Разделение жилплощади между сводными братьями - возможно ли в судебном порядке и приватизация части квартиры?
796₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая: в двухкомнатной муниципальной квартире зарегистрированы два человека, два сводных брата. Младший из братьев, круглый сирота, заселился в квартиру после окончания опеки и по достижении 18 лет. Возможно ли выделить в судебном порядке комнату для проживания в натуральном виде, так как договориться братья не могут. И возможно ли в дальнейшем разлить лицевые счета и приватизировать часть квартиры при несогласии на приватизацию второго арендатора?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном случае в целом в силу ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

И собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире (ч.5 ст.42 ЖК РФ).

Таким образом, с учётом того что братья не могут договориться выделить в судебном порядке комнату для проживания в натуральном виде возможно только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Также как и в дальнейшем и разлить лицевые счета и приватизировать часть квартиры при несогласии на приватизацию второго арендатора в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

В муниципальной квартире нельзя выделить комнату в натуре, поскольку это не отдельный объект недвижимости. Если братья не могут договориться о совместном использовании квартиры, то один из них может обратиться в суд с иском о принудительном обмене. В этом случае суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая наличие у одного из братьев статуса сироты.

Что касается разделения лицевых счетов и приватизации части квартиры, то это также невозможно без согласия всех зарегистрированных жильцов. Приватизация возможна только всей квартиры целиком. Если же один из братьев решит продать свою долю другому жильцу или третьему лицу, то новый собственник получит право на все помещение.

ЖК РФ Статья 41, ЖК РФ Статья 42

Это лучший ответ

Добрый вечер! Ключевой факт в изложенной Вами ситуации в том, что квартира муниципальная, то есть, принадлежит муниципалитету (собственнику).

Согласно ст. 247 ГК РФ суд вправе определить порядок пользования только в отношении имущества, находящегося в долевой собственности и только между собственниками. А в изложенной Вами ситуации братья вообще не являются собственниками. Они пользователи, а не арендаторы. Суд, к моему сожалению, не сможет вынести решение об определении порядка пользования между ними, откажет. Нет законных оснований для этого. Неизвестно, по какой причине. Только после приватизации квартиры - передаче ее в долевую собственность двоих братьев - суд сможет по иску одного из них определить порядок пользования квартирой. Только от собственника пока такой иск является законным.

Лицевые счета уже много лет не делят (не превращают отдельные квартиры в коммунальные). Нет законных оснований. Раньше были, но отменены.

Приватизировать квартиру, как Вы сами, скорее всего, понимаете, возможно только при согласии на приватизацию от обоих пользователей.

Сейчас суды в таких ситуациях разрешают споры по искам пользователей об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Если есть доказательства в воспрепятствовании в пользовании, можно обращаться в суд.

Для выделения комнаты брату-сироте в судебном порядке необходимо обратиться в местный суд с иском о разделе проживаемого помещения. Судья примет решение на основе законодательства о жилищных правах и учтет интересы обоих братьев, чтобы выделить комнату для проживания младшему брату.

Что касается лицевых счетов и приватизации, после выделения комнаты для проживания младшему брату возможно разделение коммунальных платежей и прочих расходов между братьями. Приватизация же квартиры возможна в соответствии с законодательством о приватизации жилых помещений. Для этого необходимо обратиться в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением и документами.

Это лучший ответ

1. Речь в вашем вопросе идет о муниципальной квартире .

Согласно статьи 247 ГК РФ через суд порядок пользования можно определить только в отношении жилых помещений находящихся в долевой собственности. Братья же не являются собственниками квартиры поэтому выделить в натуре комнату одному из братьев не представляется возможным .

2. Сейчас в муниципальных квартирах не делят лицевые счета.

3. Что касается приватизации части квартиры ,то Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция) не предусматривает возможность приватизации части квартиры. Согласно статьи 2 данного закона приватизировать можно только всю квартиру с согласия всех нанимателей. В этой связи если братья не договорятся о приватизации этого жилья ,то квартира не может быть приватизирована.

Одним словом , братьям нужно как то договариваться относительно приватизации квартиры. Приватизировать жилье , а потом определять порядок пользования этой квартирой

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае в судебном порядке можно выделить долю в квартире.

Как и через УК и РСО по заявлению можно разделить лицевые счета.

Подавайте иск в районный суд по месту нахождения ответчика.

- см. ст. 247 ГК РФ, ст. 56, 131-132, 264 ГПК РФ

Статья 247 Гражданского кодекса РФ:

"В случае возникновения спора между участниками общей собственности об устранении препятствий к пользованию имуществом и о выделе своей доли из общего имущества, доли участников определяются с учетом их вкладов в общее имущество. В случае невозможности определения вкладов в общее имущество доли участников признаются равными."

В данном случае, поскольку братья являются сводными и не имеют равных прав на квартиру, они имеют право обратиться в суд с требованием о разделе лицевых счетов и выделении своих долей в натуре.

Раздел лицевых счетов

Статья 158 Жилищного кодекса РФ:

"В случае, если в жилом помещении проживают два и более лиц, имеющих право пользования этим помещением, для каждого из них открывается лицевой счет. Права и обязанности лиц, проживающих совместно в жилом помещении, определяются договором найма жилого помещения или соглашением между указанными лицами."

Таким образом, братья могут обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделении лицевых счетов и оплате коммунальных услуг отдельно друг от друга.

Приватизация части квартиры

Статья 2 Федерального закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

"Приватизация жилых помещений осуществляется по заявлению граждан, имеющих право пользования этими помещениями. Приватизация жилого помещения, в котором проживают несколько граждан, имеющих право пользования данным жилым помещением, осуществляется по их общему согласию."

Следовательно, если один из братьев не согласен на приватизацию, то принудить его к этому не получится. Однако, если другой брат является круглым сиротой, то он может воспользоваться правом на бесплатное получение жилого помещения в собственность (статья 16 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"). Таким образом, он сможет приватизировать свою долю в квартире без согласия брата.

Добрый вечер, Анна.

1)Гражданский кодекс России позволяет выделить долю в натуре, но лишь в том случае, если есть техническая возможность оборудовать в этой части жилья отдельный вход и санузел. Только при соблюдении этих норм можно поставить объект на кадастровый учет и оформить на него право собственности.

2)То есть, сперва вызываете специалиста, если скажут, что имеется возможность, то разумеется через суд выделяете долю в натуре, а именно комнату.

3)Разделение лицевых счетов между владельцами возможно только в собственном (приватизированном) жилье. Разделение счёта допускается по добровольному соглашению собственников и жильцов, а также через суд. В муниципальном или федеральном жилье счёт за оплату коммуналки разделить нельзя, так как оно сдаётся в аренду по договору.

4)Так как она не приватизирована, то к сожалению ни выделить в натуре, ни разделить не получится, именно нужно сперва приватизировать...

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

ст. 247 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

1. В муниципальном жилье НЕЛЬЗЯ выделить комнату в натуре, однако в судебном порядке можно определить порядок пользования квартирой, закрепив одну комнату за одним нанимателем, другую соответственно за другим.

2. Лицевые счета сейчас не делят, лицевой счет закреплен непосредственно за квартирой. НО, у братьев также есть право (можно в одном иске, ст. 131-132 ГПК РФ) заявить суду об определении порядка оплаты за ЖКУ. Тем самым, каждому нанимателю будут приходить отдельные платежные документы (ст. 153,155 ЖК РФ).

3. Приватизировать одну комнату в квартире увы не получится. Приватизация возможна лишь с согласия всех нанимателей, всей квартиры в целом.

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

Всех благ Вам!