Что делать, если брат числится без вести пропавшим на СВО и как вступить в наследство

• г. Анадырь
Скажите пожалуйста, мой брат погиб на СВО уже как полгода прошло, а ответ только сейчас пришёл с военной части 22179, что 21 октября 2023 числится без вести пропавшим. К сожалению у него нет семьи и детей, только я и брат. Надо идти в суд чтоб подать заявление чтоб признали погибшим? И ещё у погибшего моего брата есть квартира приватезированная и имеем ли мы право вступить в наследство и что для этого нужно?
Ответы на вопрос (5):

Да, раз нет других родственников, то вы как брат и сестра можете вступить в наследство. Кстати. и получить выплат, если признаете его погибшим. Но это совсем не скоро.

С уважением.

Нужно обратится в суд и признании его умершим (погибшим на СВО) в соответствии со ст.45 ГК РФ.

После этого можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Нотариус не откроет наследственное дело пока нет подтверждения смерти наследодателя.

Если суд признает погибшим они справку выдадут , а потом с этой справкой идти в ЗАГС?

Будет судебное Постановление, решение о признании умершим, с ним надо идти в ЗАГС и получить свидетельство о смерти как у всех. После нотариус.

В случае, если ваш брат числится без вести пропавшим, и прошло уже полгода с момента его исчезновения, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании его погибшим. Для этого вам потребуется собрать все документы и сведения о пропаже вашего брата, чтобы суд мог принять решение.

Что касается наследства, если ваш брат умер без оставления завещания и у него нет наследников (семьи и детей), то наследники по закону будут его родные, в данном случае вы и ваш другой брат. Вы можете вступить в наследство и наследовать его имущество, включая квартиру. Для этого вам также потребуется обратиться в суд для оформления наследства.