Каковы сроки рассмотрения искового заявления об оспаривании решения суда о выдворении за пределы РФ?

• г. Иркутск
02.02.2024 молодому человеку было вынесено решение о выдворении за пределы РФ из-за нарушения режима прибывания на территории РФ. Решения суда не было обжаловано в течении 10 дней. И только 26 марта было подано исковое заявление юристом об оспаривании решения суда... Скажите пожалуйста в течении кого времени после подачи искового заявления (Об Административном нарушении) должен состояться суд?
Ответы на вопрос (2):

Срок пропущен. В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Врядли у вас имеются уважительные причины пропуска срока.

Во-первых, исковое заявление не является документом, который оспаривает решение суда о выдворение за пределы РФ; во-вторых, если решение суда уже вступило в законную силу и не было обжаловано в установленный срок, то его уже вообще нельзя обжаловать.