Как получить письменный ответ от пдн о постановки обидчика на учёт?
597₽ VIP

• г. Москва

Как получить письменный ответ от пдн о постановки обидчика на учёт?

Ответы на вопрос (12):

Обратитесь в отдел ПДН с заявлением о предоставлении вам информации поставлен ли обидчик на профилактический учёт или нет. Ссвлайтесь на ст 24 Конституции РФ, ст 5фз РФ о порядке рассмотрения обращений граждан.

Добрый вечер, Вероника.

1)Согласно статье 13 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", установление учета несовершеннолетних является одной из мер профилактики и защиты их прав. При этом, срок учета несовершеннолетнего не превышает одного года, за исключением случаев, когда необходимость его продления установлена законом.

2)Однако, существует порядок уведомления о завершении срока учета несовершеннолетнего, который необходимо выяснить у органа, где был внесен соответствующий запись о постановке на учет. В случае отсутствия уведомления о завершении учета, рекомендуется обратиться в соответствующую организацию или орган, чтобы получить информацию о статусе учета и необходимости его продления.

3)Но вам нужно выяснить, поставлен на учет он или нет, для этого вам необходимо обратиться напрямую в ПДН, так как судя по всему вы или ваш ребенок пострадал, а значит вам обязаны предоставить информации поставлен ли обидчик на профилактический учёт или нет.

Отказ будет не правомерен, так как данное право гарантировано ст. 24 Конституции РФ

Если вы хотите получить письменный ответ от ПДН о постановке обидчика на учет, вам следует написать заявление в местное отделение полиции или прокуратуру. В заявлении укажите все обстоятельства дела, включая даты, места и участников происшествия. Также укажите, почему вы считаете, что обидчик должен быть поставлен на учет.

После подачи заявления вам должны будут дать официальный ответ в письменной форме. Ответ может содержать информацию о том, было ли начато расследование по данному делу и какая мера наказания была применена к обидчику.

Согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, дознаватель или следователь обязаны рассмотреть ваше заявление в течение 3 суток со дня его поступления. Этот срок может быть продлен до 10 суток, а в исключительных случаях - до 30 суток.

Уважаемая Вероника Борисовна!

На Ваш вопрос Как получить письменный ответ от ПДН о постановки обидчика на учёт? ответ предельно прост.

Надо написать письменный запрос. Тогда по правилам ст. 5. Права гражданина при рассмотрении обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Вы получите право

- знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

- получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов

Срок получения Вам ответа регламентирован ст.12. Сроки рассмотрения письменного обращения этого закона и составляет 30 дней со дня регистрации письменного обращения

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в ПДН с заявлением, они обязаны его принять и дать именно письменный ответ.

Ссылка на Закон: Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Надеюсь, Вам помог мой ответ! С уважением, юрист Алексей. :)

Статья 12 Федерального закона "О полиции" предусматривает, что полиция обязана выдавать заявителям справки, копии документов и иные материалы в порядке, установленном законом.

Порядок получения:

Обратитесь в отделение ПДН по месту жительства обидчика.

Подайте письменное заявление с просьбой предоставить письменный ответ о постановке обидчика на учет. В заявлении укажите:

Ваши персональные данные (ФИО, адрес, контактный телефон).

Данные обидчика (ФИО, адрес, если известен).

Краткое описание ситуации и основания для постановки на учет.

Просьбу предоставить письменный ответ.

Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих ваши доводы (например, протокол об административном правонарушении, постановление о возбуждении уголовного дела).

Получите расписку в получении заявления и документов.

Сроки предоставления ответа:

По общему правилу, ответ должен быть предоставлен в течение 30 дней со дня регистрации заявления.

В случае необходимости проведения дополнительной проверки срок может быть продлен до 60 дней.

Если в предоставлении ответа отказано:

Вы можете обжаловать отказ в вышестоящий орган полиции или в суд.

Срок обжалования составляет 3 месяца со дня получения отказа.

Статья 12 Федерального закона "О полиции" (в редакции от 02.07.2021 N 312-ФЗ):

"1. Полиция обязана в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, выдавать заявителям справки, копии документов и иные материалы, имеющиеся в распоряжении полиции, в том числе в форме электронного документа, если это не затрагивает права и законные интересы граждан, общества и государства и не нарушает права и свободы других лиц."

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Вероника Борисовна!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вам необходимо обратиться с письменным запросом в ПДН (ст.12 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Что бы получить письменный ответ, вам нужно письменно обратиться в ПДН с вашим вопросом, ст. 9 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Согласно норме, ваше обращение, подлежит обязательному рассмотрению.

Вам должны будут дать ответ.

Я дополню свой ответ:

Так, обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению, согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", статьи 9. "Обязательность принятия обращения к рассмотрению".

Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

Согласно инструкции, утвержденной Приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 "Об утверждении Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации", производится рассмотрение обращений граждан.

8. Сотрудник*(10), уполномоченный на рассмотрение обращения, обязан:

8.1. Обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина.

8.2. Принять меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина.

8.3. Направить гражданину письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Подробнее ➤

Таким образом, ответ вам должны дать.

Я дополню свой ответ:

Обратиться за получением ответа вы можете через интернет-сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации – https://мвд.рф.

Если Вы считаете, что в результате действий (бездействия) должностных лиц системы МВД России нарушены Ваши права, свободы или законные интересы, в том числе отсутствует ответ на обращение, Вы вправе обжаловать указанные действия (бездействие), обратившись к вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган внутренних дел или в прокуратуру с соблюдением требований Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. ст. 9 -12.

Вероника Борисовна, здравствуйте!

Да, Вам обязаны дать ответ на основании пунктов 8 - 8.3 Приказа МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707 «Об утверждении Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

8. Сотрудник, уполномоченный на рассмотрение обращения, обязан:

8.1. Обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина.

8.2. Принять меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина.

8.3. Направить гражданину письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Если полиция ничего не предпринимает, то первоначально направьте жалобу НАЧАЛЬНИКУ ОМВД по району или городу, а далее - жалобу в прокуратуру

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вероника Борисовна!

1. Обратитесь с письменным запросом в МВД (отдел ПДН) с просьбой предоставить информацию, которая вас интересует.

2. Обязаны дать ответ в течение 30 дней, также в письменном виде.

3. Обращение запрос оформляйте в произвольной форме.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ,

Приказ МВД России от 20.06.2012 N 615

"Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации"

4. К рассмотрению принимаются обращения, направленные посредством:

- операторов почтовой связи с доставкой ими письменной корреспонденции в здание органа внутренних дел;

- официальных сайтов;

- факсимильной связи;

- дежурной части территориального органа МВД России;

- почтового ящика, установленного в круглосуточно доступных для граждан местах зданий МВД России, его территориальных органов на межрегиональном, окружном и региональном уровнях, а также органов внутренних дел, где нет дежурных частей;

- полученные в ходе личного приема.

Всех благ Вам!