Поменялась система оплаты труда

• г. Южно-Сахалинск
Работаю в МКУ в казённом учреждении, у нас поменялась система оплаты труда поменяли должности, оклад и тд. При этом изменилось следующее, специфика работы такова, что мы работаем в выходные и праздничные дни, нам давали выбор либо мы выбирали отгул, либо денежное вознаграждение за этот день, сейчас в данный момент оставили только отгул за выход в выходные дни и праздничные, законно ли это
Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от вида вашего учреждения, регулируются ли нормы ТК РФ или иным законом

а также наличие трудового контракта(договор, соглашение).Если данное обстоятельства не входит в условие вашего контракта, то в соответствии с ТК РФ

О предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, связанных с изменением организационных или технологических условий труда и вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (часть вторая ст. 74 ТК РФ).