Проблема с долгом перед СНТ - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва
Я уже писал о ситуации с пенсионеркой, 89 лет, одинокой. Коротко повторюсь. В 2019 году умирает её единственный сын, правообладатель участка в СНТ, член товарищества (СНТ). В октябре 2019 г пенсионерка вступает в наследство по закону и становится правообладательницей участка. Ранее в товарищество (СНТ) не вступала и числилась как член семьи. С 2019 года участком не пользовалась. До 2024 года никто из СНТ не напоминал ей относительно уплаты членских и целевых взносов, а сама она была не в состоянии осуществлять платежи, поскольку всем этим занимался её покойный сын. По её просьбе я решил помочь ей разобраться с долгом перед СНТ с тем, чтобы пенсионерка иногда могла посещать садовый участок. Я обратился в Правление СНТ и мне прислали расчёт, по которому пенсионерка должна по состоянию на 08 апреля 2024 г - 60 тысяч рублей. В эту сумму входят членские и целевые взносы за 2023,2022,2021 годы., также пени. Членские взносы за каждый год 10 000 руб + пени 10 000 руб – пени не превышают сумму долга! Если больше долга, то приводятся к величине долга, а если меньше, то сохраняются расчётные. Так приведено в расчётах. Как я понимаю, пени, указанные в Уставе, начисляются на взносы для членов СНТ, а не на плату, вносимую собственниками, не вступившими в СНТ? Такая сумма долга для пенсионерки неподъёмная. С другой стороны, несёт ли СНТ бремя ответственности за несвоевременное обращение к пенсионерке по поводу долга? Прошло 5 лет, СНТ справилось со своими проблемами, решило вопросы по выплате зарплаты членам Правления, по обслуживанию общего имущества, вывозу мусора и др. Случай в практике СНТ не часто встречающийся? Что делать? Предложить СНТ обращаться в суд для решения вопроса? Или договариваться с СНТ? Кого поддержит суд? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо. gorrvladimir@yandex.ru
Ответы на вопрос (6):

Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязаны своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные уставом такого объединения. Пени могут начисляться на неуплаченные взносы в соответствии с уставом СНТ.

В данной ситуации есть несколько важных моментов. Во-первых, необходимо уточнить, была ли пенсионерка членом СНТ на момент смерти сына. Если она не была членом СНТ, то на нее не могли начисляться пени за неуплату членских взносов. Во-вторых, если пенсионерка не пользовалась участком и не получала выгоды от использования общей инфраструктуры СНТ, то она может оспорить необходимость уплаты целевых взносов.

Что касается ответственности СНТ за несвоевременное обращение к пенсионерке по поводу долга, то суд может принять это во внимание при рассмотрении дела. Это не гарантирует полного освобождения от уплаты задолженности.

Если пенсионерка не согласна с суммой долга или считает, что некоторые платежи были начислены неправильно, она может предложить СНТ обратиться в суд для решения спорного вопроса. Суд будет рассматривать дело на основании представленных доказательств и аргументов сторон.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Вам уже отвечали - кратко отвечу и на сей раз.

1. Не может платить - никто не неволит.

2. Довольно часто в жизни СНТ подобные не могущие платить встречаются - борются с ними по мере сил.

3. Да, предложить в суд СНТ обратиться.

4. Суд вынесет законное и обоснованное решение - ст. 195 ГПК РФ.

В суде старушке подать заявление о применении судом срока исковой давности -ст. 199 ГК РФ и заявление о рассрочке исполнения решения - ст. 203 ГПК РФ.

Шлите их на три буквы, то есть в суд.

Пусть обращаются в суд, где возразите исковой давностью (ст.196 ГК, ст.199 ГК) долгу свыше 3х лет.

При некоторой комбинации возможно получится возразить всему долгу