Истечение срока давности по долгам за ЖКУ. А что с пени?

• г. Жуковский
ЖЭУ подаёт на меня в суд по долгу за ЖКХ. Долгу более трёх лет, поэтому хочу подавать встречный иск о применении к долгу срока исковой давности. А как быть с пенять за долг, которые начисляются по настоящее время? Они аннулируются автоматически, или же надо их тоже отменять в исковом порядке?
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. О применении срока исковой давности это не встречный иск а возражение.

Вы круто берётесь. На самом суде вы заявляете ходатайство о применении СИД и если суд хоть на копейку спишет долг то по 330 ст. спишется и пеня за весь срок, вам должны достаться долги за 3 года.

Ничего "автоматически не аннулируется"!

Сначала "ЖЭУ" подаёт заявление о вынесении судебного приказа, который выносится БЕЗ явки сторон, и который можно будет ОТМЕНИТЬ.

А вот, если "ЖЭУ" подаст после этого ИСК, то уже в судебном заседании Вы вправе заявить о применении исковой давности в отношении периода и размера предъявляемых исковых требований.

И если исковая давность будет применена к заявленным требованиям по взысканию ЗАДОЛЖЕННОСТИ, то исковая давность должна быть применена и к пени, которые начислялись на ЭТУ задолженность, к которой применена исковая давность.