Утерян договор на кредит, а банка и коллекторского агентства уже нет. Как возможно восстановить?

• г. Челябинск
Пожалуйста, как быть, если отец взял кредит еще в 2015 году с его слов на 10 000 руб., а деньги продолжают списывать с зарплатной карты со стороны приставов, подписанный договор с банком утерян. Со слов пристава, списание идет в пользу коллекторакого агентства... Как можно остановить эту кормушку и возможно ли восстановить договор, если банка уже не существует?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если этим занимаются уже судебные приставы, значит в их адрес поступил судебный акт в "пользу" коллекторов. Это мог быть судебный приказ, который выносится без вызова сторон (ст. 126 ГПК РФ). Вообще-то, в Ваш адрес из ФССП должно было поступить постановление о возбуждении исполнительного производства. В этом постановлении будет указано, когда, в пользу кого и каким судом вынесен судебный акт. Аналогичную информацию Вы можете увидеть и на официальном сайте ФССП, в разделе "узнай о своих долгах". Если это судебный приказ, надо его отменять. Необходимо направить в суд (МСУ) возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст.ст. 129, 112 ГПК РФ). Для отмены приказа достаточно указать о своем несогласии с таковым, но нужно будет обосновать, что копию судебного приказа Вы не получали, чтобы восстановить срок для подачи возражений. На данном этапе не имеет принципиального значения, что первоначальный договор утерян. Можно, конечно, ознакомиться с материалами дела в суде и сделать копию первоначального договора (если он в деле есть), но повторюсь, на стадии отмены судебного приказа это не играет никакой роли.

У приставов узнайте, снимите копию с исполнительного листа (судебного приказа). В суде ознакомьтесь с делом. К иску или к заявлению о выдаче судебного приказа будет приложен кредитный договор, а также договор цессии. Потом обратитесь к адвокату для консультации. Надо отменять или обжаловать решение, если есть правовые основания, решать вопрос по исполнительному производству.

Ольга Сергеевна! Как давно списывают деньги? Вам надо обратится в ОССП и ознакомиться с делом. Узнать на основании какого судебного акта происходит списание можно непосредственно на сайте ОССП.

Если это судебный приказ - подавайте в суд возражения о его исполнении.