Потерян заказ - Как вернуть деньги после мошенничества в онлайн-группе по продаже кроссовок?

• г. Омск

Две недели назад нашёл группу, в которой продавались кроссовки. Написал администратору группы, он сказал, что отправка после оплаты. Я оплатил 2500, он сказал, что заказ отправлен. Прошла неделя. Заказа нет. Аккаунт администратора удалён. Группа удалена. Телефон не отвечает. Чек и чат с ним есть. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Наверное у Вас не чек, а квитанция на перевод денег юрлицу или физлицу. Никакого договора на куплю-продажу кроссовок у Вас скорее всего нет.

В данном случае, Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (если Вы один такой, то в возбуждении уголовного дела откажут).

А можете обратиться с гражданским иском к владельцу счёта о неосновательном обогащении, возврате денег и процентов за пользование чужими денежными средствами (при условии, что владелец счёта - россиянин).

Скорее всего счёт на подставное лицо, с которого взять нечего. Времени и сил потратите много, но виновных не найдут и не накажут. Зато будет бесценный опыт, который, возможно, в будущем позволит Вам уберечься от более серьёзных потерь.