Договор купли продажи автомобиля

• г. Махачкала
Купил автомобиль недавно он не состоит на учёте,и нет хозяина машина новая. Но купленна в 2023 г. Номеров нет. С продавцом создали договор купли продажи, недавно, прошло 4 дня только. Я с ДКП ехал с другой республики, никто меня не штрафовал я просто показал им договор купли продажи автомобиля и всё. Вчера меня остановили и говорят что мне что машина без номеров и не на учёте хотя я им объясняю что вот договор купли продажи автомобиля, создан 4 дня назад, даётся 10 дня для постановки автомобиля на учёт,они мне говорят вам положен штраф 500 рублей. Можно пожалуйста узнать так оно или нет.
Ответы на вопрос (5):

нет не так. они не правы.

Ренат, они не правы, срок регистрации автомобиля в течение десяти дней от даты заключения ДКП. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Спасибо большое,я так и думал.

Государственный регистрационный номер присваивается транспортному средству, а государственные регистрационные знаки выдаются его владельцу после совершения регистрационного действия.

В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 8 Федерального закона новый владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения им прав владельца транспортного средства.

Таким образом, законодательство допускает случаи участия в дорожном движении без постановки на государственный учет транспортных средств, со дня приобретения прав владельца которых не прошло десяти дней, в том числе и без государственных регистрационных знаков.

Подайте жалобу в порядке гл.30 КОАП РФ

Спасибо.