Могут ли быть сроки психиатрическое лечение по решению суда меньше 6 месяцев?
199₽ VIP

• г. Ставрополь
Могут ли быть сроки психиатрическое лечение по решению суда меньше 6 месяцев? В каких случаях это происходит и будет ли повторный суд?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Ганик!

Существует Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1.

В нем нет обязательного срока 6 месяцев. Т.е .срок может быть и меньше.

Суд будет исходить из того, какой срок будет оптимально необходим и обоснован медицинской организацией.

Повторный суд может быть, если срок, который изначально был определен, не будет достаточным. Т.е. если не будет за это время положительного эффекта.

Не могут. В силу ст. 102 УК РФ первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

Здравствуйте, Gаnik!

Нет, не может быть менее 6 месяцев.

1. Согласно ст. 102 УК РФ,

продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

2. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

3. Таким образом, суд не вправе установить срок принудительного лечения менее 6 месяцев.

Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке или в порядке надзора.

Всех благ Вам!

Более подробные разъяснения на ваш вопрос дает Прокуратура: epp.genproc.gov.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не могут сроки психиатрического лечения меньше указанного срока.

Продление принудительного лечения может быть произведено по истечении 6 месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

- см. ст. 102 УК РФ

Да, сроки психиатрического лечения по решению суда могут быть меньше 6 месяцев. Это зависит от многих факторов, включая тяжесть психического расстройства, реакцию на лечение и прогноз выздоровления.

В некоторых случаях, когда состояние пациента быстро улучшается или когда лечение не приносит ожидаемых результатов, суд может принять решение о прекращении лечения до истечения 6 месяцев.

Если состояние пациента не улучшается или если есть риск повторного возникновения психического расстройства, суд может принять решение о продлении лечения.

Повторный суд может быть проведен, если состояние пациента изменилось или если появились новые обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1.

Вы определитесь - у Вас в вопросе имеется в виду госпитализация гражданина, признанного невменяемым в рамках уголовного процесса или принудительная госпитализация в психиатрический стационар обычного гражданина по КАС РФ? Если первое, то Вам ответили выше - не менее 6 месяцев в силу статьи 102 части 2 УК РФ. Если же второе, тогда всё немного иначе. В соответствии с частью 2 статьи 13.1 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1, лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, находится в ней в течение срока, установленного судом, и не реже одного раза в месяц подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации, которая определяет состояние его здоровья и возможность проведения с ним процессуальных действий. О результатах обязательного психиатрического освидетельствования медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь в стационарных условиях, не реже одного раза в месяц информирует орган предварительного расследования, суд, в производстве которых находится уголовное дело, посредством направления заключения о результатах обязательного психиатрического освидетельствования. Соответственно, срок пребывания в стационаре в данном случае устанавливается решением суда (на практике он чаще всего совпадает со сроком, запрошенным администрацией стационара), а впоследствии, по результатам ежемесячного переосвидетельствования - может быть как продлён, так и сокращён, опять же - только решением суда. Такие дела.

Я инвалид 2 группы, обвиняемый по статье ст 319 ук рф, после амбулаторной медицинской экспертизы, было принято решение на усмотрение суда, класть меня или нет на принудительное лечение. Читал что кладут на 6 месяцев. Отсюда возник вопрос, минимальный срок лечения 6 месяцев или может быть меньше и возможно ли амбулаторное лечение?

Инвалид 2 группы состоящий на учете в ПНД.

Ответ отключен модератором