Вопрос связан с деятельностью приставов

• г. Салехард

Могут ли судебные пристава по исполнительному производству наложить арест на счета пенсионной карты. ИП на основании судебного приказа о задолженности оплаты услуг ЖКХ. Капремонт. Если гражданка пенсионер. И пенсия единственный доход. Размер пенсии ниже прожиточного минимума в округе. Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Адуков Курбанали, могут, но и вы вправе обратиться к приставу ФССП с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

У пристава есть право наложить арест на счет. Обратитесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.