Получение заработной платы на чужую карту - последствия и риски

• г. Мурманск

Можно ли, при официальном оформление на работу, указать карту другого человека, для перечисления заработной платы? И как приставы могут повлиять если официально оформлен но перевод заработной платы происходит на чужую карту?

Ответы на вопрос (2):

Елена, да, это возможно - с чужой карты вашу зарплату никто не сможет списать.

Работник вправе получать свою зарплату на чужую банковскую карту.

Сотрудник может не только выбрать удобный ему зарплатный банк, но и попросить работодателя перечислять ему зарплату на карту иного лица (например, родственника).

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ работник вправе заменить зарплатный банк. Для этого ему нужно в письменной форме сообщить работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы.

Желаю вам удачи!

В силу ст. 136 ТК РФ,- Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Однако, включение в трудовой договор условия о перечислении заработной платы работника третьему лицу - право работодателя, но не его обязанность. Иными словами, отказ работодателя перечислять заработную плату третьему лицу является абсолютно правомерным, и работодатель не несет какую-либо ответственность за такой отказ.