Как избавиться от ложных исполнительных производств судебных приставов - опыт и советы

• г. Новосибирск

Речь пойдет о работе судебных приставов. На мне висит несколько исполнительных производств уже несколько лет, и они не закрывались не разу, хотя не имущества, не работы нет, получаю только детские пособия. В один прекрасный день на гос услуги приходит постановление о запрете регистрационных действий на недвижимость, к моему удивлению) хотя ее на мне никогда не числилось, читаю постановление, а там несколько Га в Кем области и два дома в дачных сообществах, сама я с Новосибирска. При запросе в Росреестр и налоговую на мне ничего не числится, да и по факту этого никогда не было. Писала письма, жалобы о бездействии, о исправлении ошибок на имя старшего судебного пристава, итога никакого, дальше мне приписывают эти Га. Как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

В сентябре 2022 года Госуслуги запустили новый сервис, с помощью которого удобно сообщить приставам об ошибке и оспорить чужие долги.

Для этого нужно перейти на Госуслуги (сервис «Подача заявлений и ходатайств в ФССП») и авторизоваться. А затем нажать «Начать» и следовать инструкции:

1. В вопросе «Кем вы являетесь в исполнительном производстве?» выбрать «Участником».

2. Затем — «На мне числится чужой долг».

Если приставы ошиблись — выберите пункт «На мне числится чужой долг».

3. «Перейти к заявлению».

4. Проверить персональные данные: дату рождения, номер СНИЛС, паспортные данные. Если обнаружите ошибку, нажать «Редактировать». Если всё в порядке — «Верно».

5. Подтвердить контактный телефон или указать новый, затем — «Верно».

6. Подтвердить электронную почту или указать новую, затем — «Верно».

7. Подтвердить или добавить адрес фактического проживания, затем — «Верно».

8. Подтвердить или указать ИНН, затем — «Продолжить».

9. Выбрать исполнительное производство, которое принадлежит «двойнику». Если система его не нашла, можно ввести номер вручную — он должен быть в уведомлении о долге. Затем нажать «Продолжить».

10. Загрузить документы, которые подтвердят, что вы отличаетесь от своего «двойника». Например, скан паспорта.

11. Готово!

Заявление отправится в службу судебных приставов. Решение примут в течение 17 дней, ответ придёт на Госуслуги. На то, чтобы снять все ограничения, у пристава может уйти некоторое время. Если собираетесь за границу, оспорьте чужие долги заранее — желательно за несколько недель до выезда.

Способ 2: Служба судебных приставов

Также избавиться от чужих долгов можно через интернет-приёмную Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Это менее удобно, чем Госуслуги, так как информацию о себе придётся заполнять вручную.

1. Нужно перейти на сайт ФССП (раздел «Интернет-приёмная»), прочитать объявление сервиса и нажать «Ознакомлен».

2. Выбрать «Физическое лицо» и заполнить свои данные: ФИО, адрес регистрации (как в паспорте), электронную почту, телефон.

3. В разделе «Вид обращения» выбрать «Заявление».

4. В «Теме обращения» выбрать «Я двойник!».

Для оспаривания долга нужно заполнить такую анкету. В теме обращения важно выбрать «Я двойник!».

5. Территориальный орган — ФССП, где числится чужой долг. Обычно по месту прописки. Информацию можно посмотреть в уведомлении о долге.

6. В тексте обращения изложите суть проблемы: например, когда и как обнаружили чужой долг и какие у вас могут быть доказательства, что он не ваш.

7. Прикрепите скан или качественную фотографию документов, которые докажут, что вы отличаетесь от «двойника» — например, все заполненные страницы паспорта.

8. Готово!

Спросить
Пожаловаться

Смогу ли я пересечь границу Казахстана, если у меня незначительный долг в фссп по кредиту?

ВУЗ не выдает аттестат о среднем образовании по причине неоплаты.

Готов решать вопрос в судебном порядке с последующим взысканием данной суммы через ФССП.

На что сослаться в заявлении к ректору университета?

Как я понимаю ВУЗ не имеет право удерживать документы.

Заранее спасибо.

У меня на руках решение суда, принятое в мою пользу копию отнес в ФССП прошло больше года ФССП бездействует как можно сделать чтобы исполнили решение суда. Спасибо.

У нас взыскали долг с карты фссп. Причина долг за жилую площадь, коммунальные услуги, пени. Мы оплачиваем каждый месяц, никаких уведомлений про долг не было. Как можно узнать именно за что был долг. До исполнителя не могли дозвониться.

Купили машину опель астра по купли продажи договору, в августе месяца она была битая мы её сделали, поехали ставить в ГАИ отказали, так как запрет на регистрационные действия от фссп. Наложили ограничения они в октябре, я им написал что на момент наложения ограничения она уже была у другого собственника по купли продажи договору, они дали ответ что им ГАИ ответ дали что тот собственник и не хотят снимать... Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции вынес решение о взыскании 20 т.р. Кассационный отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение. За это время было взыскано фссп 14 т.р. Суд повторно принял аналогичное решение и фссп опять взыскало но уже по второму решению 19 т.р. и продолжает взыскание. Как можно вернуть ранее взысканные 14 т.р.?

Могу ли я представлять интересы мужа в фссп без доверенности.

Пришло смс на телефон федеральная служба судебных приставов информирует вас о начале процедуры принудительного взыскания, на основаниии судебного приказа 1246-52 от 6.05.2015 г. 7.05.2015 срочно в 20.00 находитесь дома, при себе иметь паспорт, в случае отсутствия вас на регистрации дверь будет вскрыта сотрудниками ФССП в присутствии понятых и сотрудников полиции, как на это реагировать мне никакого извещения не приходило что придут ФССП.

Вопрос такой: собираюсь подать на развод, у мужа есть долги по данным ФССП. Кредиты были взяты до заключения брака, а суды по ним прошли уже когда мы были расписаны. Являются ли эти долги совместно нажитыми? Как обезопасить себя от приставов и мужа, если он вдруг решит подать на раздел долгов?

Как узнать остаток задолженности по судебному производству? Проплачено 40% от общей суммы. На официальном сайте ФССП отображается лишь полная задолженность. Как узнать остаток?

Вот такой вопрос: пришло уведомление с банка то, что придет представитель банка совместно с представителем ФССП для осмотра имущества и его ареста. А имеют ли они право, если не было решения суда?

Был выписан штраф 3 года назад, в фссп было написано 20 тыс. р.

Арестовали счет на эту сумму, спустя три года смотрю на счету 0,00 а в фссп ни чего не написано кроме

"статья пункт, подпункт, причина закрытия, завершение ИП" что это значит?

ФССП выставило мне судебное взыскание на сумму 1000 р + 500 р штраф, так как я его не оплатил в течении большого срока. Штраф действительно висел на сайте госуслуги, только вот в базе ГИБДД штрафа не было, так же на момент штрафа от 3 июня 2018 года, автомобиль на который пришел штраф уже был продан около 2-3 недель назад.

Абсолютно по всем телефонам указанным на сайте ФССП мне никто не отвечает, трубки не берут даже если звонить наугад на любой номер. А сегодня деньги списали прямо с карты, спустя неделю после выставления судебной задолженности.

Подскажите что делать, как достучаться или дозвониться до приставов.

Прописан в г.Красногорск, а постановление выдано Одинцовским р-ном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение