Как избавиться от ложных исполнительных производств судебных приставов - опыт и советы

• г. Новосибирск

Речь пойдет о работе судебных приставов. На мне висит несколько исполнительных производств уже несколько лет, и они не закрывались не разу, хотя не имущества, не работы нет, получаю только детские пособия. В один прекрасный день на гос услуги приходит постановление о запрете регистрационных действий на недвижимость, к моему удивлению) хотя ее на мне никогда не числилось, читаю постановление, а там несколько Га в Кем области и два дома в дачных сообществах, сама я с Новосибирска. При запросе в Росреестр и налоговую на мне ничего не числится, да и по факту этого никогда не было. Писала письма, жалобы о бездействии, о исправлении ошибок на имя старшего судебного пристава, итога никакого, дальше мне приписывают эти Га. Как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

В сентябре 2022 года Госуслуги запустили новый сервис, с помощью которого удобно сообщить приставам об ошибке и оспорить чужие долги.

Для этого нужно перейти на Госуслуги (сервис «Подача заявлений и ходатайств в ФССП») и авторизоваться. А затем нажать «Начать» и следовать инструкции:

1. В вопросе «Кем вы являетесь в исполнительном производстве?» выбрать «Участником».

2. Затем — «На мне числится чужой долг».

Если приставы ошиблись — выберите пункт «На мне числится чужой долг».

3. «Перейти к заявлению».

4. Проверить персональные данные: дату рождения, номер СНИЛС, паспортные данные. Если обнаружите ошибку, нажать «Редактировать». Если всё в порядке — «Верно».

5. Подтвердить контактный телефон или указать новый, затем — «Верно».

6. Подтвердить электронную почту или указать новую, затем — «Верно».

7. Подтвердить или добавить адрес фактического проживания, затем — «Верно».

8. Подтвердить или указать ИНН, затем — «Продолжить».

9. Выбрать исполнительное производство, которое принадлежит «двойнику». Если система его не нашла, можно ввести номер вручную — он должен быть в уведомлении о долге. Затем нажать «Продолжить».

10. Загрузить документы, которые подтвердят, что вы отличаетесь от своего «двойника». Например, скан паспорта.

11. Готово!

Заявление отправится в службу судебных приставов. Решение примут в течение 17 дней, ответ придёт на Госуслуги. На то, чтобы снять все ограничения, у пристава может уйти некоторое время. Если собираетесь за границу, оспорьте чужие долги заранее — желательно за несколько недель до выезда.

Способ 2: Служба судебных приставов

Также избавиться от чужих долгов можно через интернет-приёмную Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Это менее удобно, чем Госуслуги, так как информацию о себе придётся заполнять вручную.

1. Нужно перейти на сайт ФССП (раздел «Интернет-приёмная»), прочитать объявление сервиса и нажать «Ознакомлен».

2. Выбрать «Физическое лицо» и заполнить свои данные: ФИО, адрес регистрации (как в паспорте), электронную почту, телефон.

3. В разделе «Вид обращения» выбрать «Заявление».

4. В «Теме обращения» выбрать «Я двойник!».

Для оспаривания долга нужно заполнить такую анкету. В теме обращения важно выбрать «Я двойник!».

5. Территориальный орган — ФССП, где числится чужой долг. Обычно по месту прописки. Информацию можно посмотреть в уведомлении о долге.

6. В тексте обращения изложите суть проблемы: например, когда и как обнаружили чужой долг и какие у вас могут быть доказательства, что он не ваш.

7. Прикрепите скан или качественную фотографию документов, которые докажут, что вы отличаетесь от «двойника» — например, все заполненные страницы паспорта.

8. Готово!