Гараж с необъяснимыми задолженностями - как разрешить спор о показаниях счетчика?

• г. Самара

Сложилась такая ситуация. Имею в собственности гараж с 2003 года. Гаражом не пользовался до 2013 года т.к.проживал в другом городе. Ключи от гаража были у председателя ГСК. В 2007 году он установил счётчик с показаниями 37 квт. В 2013 году я переехал в свой город и председатель отдал мне ключи от гаража и сказал что задолженностей нет. Я записал показания счётчика 2850 кВт. В апреле 2024 года новый председатель (уже третий) сказал что у меня долг за 2975 квт. (показания счётчика) и я должен оплатить по тарифу на текущее время.

Ответы на вопрос (2):

До апреля 2024 года ни кто не требовал оплаты электроэнергии.Я думал,что оплата входит в членские взносы.

У Вас, Талгат, есть выбор. Либо договориться, либо разрешить спор в судебном порядке.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.