Могу ли я не ходить по повестке в военкомат, если она была в почтовом ящике?

• г. Санкт-Петербург

У меня категория годности Б-4 (из-за психического расстройства).

Прислали повестку для "уточнения документов воинского учета ". Могу ли я не идти в военкомат, т.к повестка не была вручена должным образом? Я нашел конверт на мое имя с повесткой в почтовом ящике.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да можете не идти.

Ничего не будет, в плане ответственности?

п. 2 ст. 31 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации, и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.

Вы можете данный конверт выбросить в мусорку и соответственно никуда не ходить.

Здравствуйте, Дмитрий.

Я считаю, что в данной ситуации необходимо решать вопрос не о том, можете или не можете являться в военкомат по повестке. которая не была вручена лично, под расписку, а вопрос времени, которое пройдет после неявки по повески до вручения вас следующей повестки.

Вы уже знаете, что в соответствии с пунктом 2 статьи 31 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" повестка может быть направлена заказным письмом и будет считатьчя врученной, независимо от того, получите вы письмо или нет. Кроме того, повестка может быть просто размещена в личном кабинете Госуслуг. И тогла ваша неявка уже будет наказуемой.

Поэтому, если призыв на военную службу не входит в ваши планы, к вызову в военкомат нужно готовиться, в том числе заняться поиском непризывного заболевания.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.