Новый собственник квартиры не переоформил на себя лицевые счета

• г. Барнаул
Моя мама продала в России квартиру и переехала в Беларусь на ПМЖ в 2021 году. Новая хозяйка квартиры не оформила на себя и коммуналку не платила. Коммунальные службы подали в суд. Судья, не заказав никаких выписок, ничего не проверив, вынесла постановление, по которому с карты моей мамы высчитывают (и будут далее высчитывать) долги за коммунальные платежи. Как заставить новую хозяйку квартиры оформить на себя лицевые счета и возместить списанные суммы?
Ответы на вопрос (10):

Да никак не надо заставлять её переоформлять нужно просто направить управляющую организацию сведения о перемене собственника а судебное приказ нужно просто отменить

Большое спасибо!

Добрый день! Маме нужно, во-первых, отменить судебный приказ, на основании которого с нее списывают деньги, нужно написать и отнести в суд заявление, ст. 129 ГПК, а затем отнести определение судьи приставу и потребовать прекратить исполнительное производство. А во-вторых, мама может предъявить иск о взыскании с нового собственника списанных за коммуналку денег с момента регистрации в ЕГРН перехода права собственности.

Большое спасибо!

Оспаривайте решение суда. Можете о обратиться в личку к юристу за подробной консультацией.

Спасибо!

Добрый день. Нужно отменить судебный приказ, подать заявление о повороте исполнения судебного акта и вернуть деньги. И направить выписку егрн в упоааляющую компанию. Не нужно хозяйку заставлять. Один раз деньги верните обратно, больше не будут взыскивать

Спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Владислав Валерьевич !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов и обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, если ваша мать продала свою квартиру в РФ, то с даты продажи квартиры, если она не зарегистрирована в этой квартире, все коммунальные услуги в этой квартире согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ обязан оплачивать новый собственник этой квартиры.

Во-вторых, ваша мать с помощью юриста вправе добиться отмены судебного постановления о взыскании с неё долга за коммунальные услуги в её бывшей квартире. Как это правильно можно сделать, ей подробно по "полочкам" с ссылкой на нужные нормативные акты разъяснит юрист.

Также юрист разъяснит ей, как ей можно будет вернуть её деньги, которые с неё уже списали в банке на основании исполнительного документа о взыскании задолженности за коммунальные услуги.

В-третьих, заставить нового собственника этой квартиры обратиться с заявлением в Управляющую компанию или в адрес поставщиков коммунальных услуг ваша мать не сможет.

Но она вправе в Управляющую компанию, которая обслуживает дом с её бывшей квартирой, или в адрес поставщиков коммунальных услуг в этой квартире обратиться с заявлением не выставлять на нее квитанции по оплате за коммунальные услуги в этой квартире. К этому заявлению она приложит копию нужного документа, который подтвердит, что она не является с конкретной даты собственником этой квартиры.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23819245 было для Вас полезным.

Большое спасибо!