Что делать, если обвиняют в дтп, но потерпевший не имеет претензий? Как действовать в суде?

• г. Ликино-Дулёво
Выезжала с парковки, немного приблизилась к автомобилю, вышла посмотрела видимых повреждений не было и уехала. Через 2 дня позвонили с ГАИ, сказали что на меня есть заявление то что я задела машину. В итоге после всего составили протокол об административном правонарушении. В данный момент жду суда, но потерпевший не имеет ко мне претензий, что делать в таком случае в суде. Нужно какое то заявление от потерпевшего или просто прийти в суд ему?
Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Потерпевшему необязательно ходить в суд по привлечению Вас к административной ответственности, но вот взять у него заявление, что он не имеет претензий, очень даже желательно.

То, что владелец поврежденной машины не имеет к Вам материальных претензий, не означает, что Вы не будете привлечены к административной ответственности за оставление места ДТП (ч.2 ст.12.27 КоАП РФ), его мнение в данном случае при описанных Вами обстоятельствах не имеет значение

ИМЕЕТ ПОТЕРПЕВШИЙ ПРЕТЕНЗИИ ИЛИ НЕТ ОСОБОЙ РОЛИ НЕ ИГРАЕТ. ТАМ КРОМЕ ЛИШЕНИЯ ПРАВ ИНОГО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО, А ОСНОВАНИЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВО ПО ПРИЧИНЕ ОТСУТСТВИЯ ПРЕТЕНЗИЙ ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. ЕСТЬ ОДИН ВАРИЕНТ В ТАКОМ СЛУЧАЕ - УЙТИ НА МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОСТЬ. НО ВЕРОЯТНОСТЬ 50 НА 50.

А при чём тут потерпевший? Вас вызывают в суд, потому что Вы ОСТАВИЛИ МЕСТО ДТП, а не потому, что потерпевший хочет, или не хочет этого. Какие заявления Вы хотите получить от потерпевшего? О чём? Об освобождении Вас от ответственности? Это бессмысленно. Вас будет наказывать за правонарушение ГОСУДАРСТВО, которое является стороной в процессе, а не потерпевший. Поэтому заявление потерпевшего, в лучшем случае, поможет Вам СНИЗИТЬ срок наказания с полутора лет до одного года лишения прав. И то, судья может пойти на это, если Вы до суда возместите причиненный потерпевшему ущерб, и принесёте на суд расписку от потерпевшего. Прекратить дело об административном правонарушении по заявлению потерпевшего НЕВОЗМОЖНО, это не предусмотрено КоАП РФ.

имеет или нет он претензий это к тому что нет обязанности возместить вред ...но ч.2 ст12.27 КоАП РФ у Вас есть

Возьмите у потерпевшего заявление о том, что он не имеет претензий, чтобы потом не захотел предъявить Вам гражданский иск. Но такое заявление в суде по лишению Вас прав не сильно поможет. Надо больше внимания обратить на доказанность Вашего участия в этом событии