Покупка квартиры (договор дарения)

• г. Орёл
Хочу купить квартиру, нашла хороший вариант, 1 хозяин. Хозяину квартира досталась по договору дарения от брата. Брат подарил брату квартиру. Если с братом что-то случится, по 2 брат может уже после покупки мной квартиры претендовать на нее? В договоре дарения прописаны пункты, при которых подарок может вернуться дарителю. В моем случае, если я куплю квартиру, возможно, что в дальней брат сможет претендовать на купленною квартиру? Или лучше не связываться с покупкой такой квартиры?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Особых угроз нет, договор дарения оспорить крайне сложно. В договоре, видимо, скопирована ст. 578 ГК, в том числе ч. 4 о том, что в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Но если Вы купите квартиру, то это правило уже не будет действовать. Так что проведите стандартные проверки и если все хорошо, покупайте квартиру.

Не сможет брать претендовать на квартиру, т.к. она будет продана.

Нужно оформить согласие дарителя на продажу квартиры у нотариуса.

Нет. У него ж в собственности уже не будет этой квартиры.

Нужно проверить братьев на предмет долгов и банкротств.