Как переоформить договор социального найма после смерти матери, с которой уже не проживали?

• г. Оренбург
Можно ли переоформить договор соц найма, после смерти моей матери, если я выписалась оттуда 2 года назад? При этом вместе мы ни жили там
Ответы на вопрос (8):

Ни она ни я не жили в этой квартире, она просто стояла пустая

пробуйте через суд и признании права на проживание

Нельзя. Внести в договор социального найма изменения в связи со сменой нанимателя могут только лица, имеющие право пользования данной квартирой. Как усматривается из Вашего вопроса, в квартире Вы не зарегистрированы, то есть право пользования не имеете.

Екатерина, если вы небыли в этой квартире зарегистрированы, то не получится заключить договор социального найма.

То есть в данном случае не истечение срока давности 3 года не имеет значения? То что я с рождения там была зарегистрирована и выписалась лишь 2 года назад

Екатерина, это не имеет значения.

Есть ещё момент что там имеются долги не уплат за много лет

Если я через суд соглашусь оплатить последние 3 года