Что делать, если у покойного родственника был микрозайм, а наследства от него нет?

• г. Симферополь
У нас такая ситуация, умер брат год назад, как оказалось у него был микрозайм, пришло уведомления с суда, но мама его не может получить, наследства у него не было квартира в которой он был прописан была подарена мне... как быть в этой ситуации с этим микрозаймом
Ответы на вопрос (23):

Никто не обязан выплачивать задолженность ввиду отсутствия наследства.

Здравствуйте, Инга.

Если наследство после смерти умершего брата никто не принимал, то и долг никто не должен выплачивать.

Здравствуйте. Если никто не вступал в наследство и наследства как такового не было то надо указывать что вы не являетесь надлежащими ответчиками.

Да мы даже нп знаем где иск потому что письмо на имя умершего -а матери его не выдают))Поэтому замкнутый круг(

Участвовать в судебном процессе и доказывать,что наследственное дело не открывалось и по долгам умершего нет оснований их взыскивать с родственников.

Как учавствовать если мы даже письмо не можем получить так как оно на него

Тогда и не обращайте внимание, пусть взыскивают с умершего суд и приставы. Возможно приставы узнают, что должник умер и вернут исп. документ взыскателю, а те пусть чешут затылок. Вам нечего бояться тогда и забивать голову ненужными проблемами.

Спасибо за ответ,порой даже и не представляешь какие могут сложиться проблемы -мы даже и не знали что такое с нами произойдет ....

Мать письмо получить не может на почте ей его не дают оно заказным на имя умершего,поэтому мы не знаем где в каком суде,и по фамилии делопроизводство я найти его не могу по всем судам искала🤔

Извещение на получение заказного письма в ящик почтовый обязаны положить, а вы уже по трек-номеру и увидите на сайте Почта России откуда письмо поступило.

Добрый день

Посмотрите информацию на сайте суду по месту регистрации брата или мамы. Если не принимать активное участие и не отстаивать свою позицию в том ,что нет наследуемого имущества ,случаются судебные накладки и неправедные решения и взыскания ,которых быть не должно.

Искала по фамилии ничего не нашла у нас нет на руках иска ничего получить не можем так как на его имя извещение

В таком случает подключите маме в личном кабинете Госпочту на Госуслугах и если в отношении мамы ,что-то придет вы все узнаете и успеете обосновать свою позицию

Проверьте на сайте судебного участка мирового судьи и в районном суде информацию. С другой стороны вас вообще не касается эта проблема и не берите в голову.

По трек-номеру смотрите от кого заказное письмо - суд или от Истца.

Если не из суда, то уже смотрите периодически на сайте районного суда когда поступит иск и когда его примут к производству, присвоят номер дела.

Пусть с умершего взыскивают, вы не при делах вообще и пока не сменят должника согласно ст. 44 ГПК РФ вам ничего не грозит. Сменить вряд ли они смогут, т.к. наследственного дела нет и к кому предъявлять претензии непонятно. всё нормально у вас и нечего переживать зазря.

Похоже, что ситуация у вас сложная и требует срочного решения. В данном случае, возможно стоит обратиться к юристу или нотариусу, чтобы узнать о возможных вариантах действий. Возможно, еще есть шанс урегулировать вопрос с наследованием и имуществом, но для этого нужно действовать быстро и обращаться к профессионалам. Не теряйте надежду, возможно найдется решение, которое будет удовлетворительным для вас.