Возможно ли продать долю в квартире, если в ней прописаны несовершеннолетние?

• г. Томск
Можно ли продать свою долю в кв, если прописаны двое малолетних внуков?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да можете, в данном случае сделка нотариальная, с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Если дети только зарегистрированы, и не являются собственниками, то нет у вас препятствий.

Если только зарегистрированы - можно, если с долями то только через разрешение органов опеки

Здравствуйте, Людмила Матвеевна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если эти внуки не являются долевыми собственниками этой квартиры, то возможно долевому собственнику жилья продать свою долю собственности в квартире с соблюдением положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ.

Желаю Вам удачи.

Если все указанные дети, внуки и папа являются совладельцами жилого дома, то продажа дома должна быть проведена с их согласия. В противном случае, если мама является единственным собственником дома, то она вправе продать его без согласия остальных прописанных в нем лиц. Однако, следует учитывать все ограничения и требования, предъявляемые законодательством при проведении процедуры приватизации жилого помещения.